Последний раз Наталья Королёва видела своего сына живым в рентгенкабинете больницы Чегдомына Х. Абсолютно здоровый малыш умер здесь меньше чем за сутки.

— Я смотрела на ребенка и видела — он умирает. Голова запрокинута, взгляд безжизненный, ротик открыт и он весь сине-фиолетовый. Я закричала  — спасите его! Но меня вытолкали из кабинета.

А началось все с того, что 8-месячный Кирюшка закапризничал и отказывался от еды. Мама сразу же отвезла ребенка на прием к педиатру в местную Новоургальскую больницу.

Та ничего особенного не нашла, но посоветовала вызвать «скорую», чтобы отвезти Кирилла в больницу в поселке Чегдомын (что в 40 км от места проживания).
Можно было госпитализировать ребенка и в местную железнодорожную больницу, но там отказали, так как родители Кирюши не работают на железной дороге.

Между тем малышу становилось все хуже, и в больницу Чегдомына мама повезла его на такси. Не смотря на то, что состояние мальчика на тот момент уже было критическим, и у него пошла горлом кровь, врачи лишь сделали ему клизму и капельницу и ушли спать. В палату к умирающему ребенку и его маме заходила только медсестра и успокаивала маму

— Не паникуйте, это совершенно нормальная реакция детского организма на высокую температуру

А врач проснулся, когда мальчик уже посинел.Тогда его перевели в хирургическое отделение и отправили на рентген.

Но снимок Кирюше делали уже посмертно. Диагноз патологоанатомов — кишечная непроходимость. При этом требуется несложная, но срочная операция. Врачи свою вину так и не признали. А вот заведующая отделением, которая присутствовала на вскрытии, все-таки согласилась с явной некомпетентностью своих работников.

— Помощь была оказана несвоевременно и неправильно…что уж тут говорить.. — сказала Светлана Платова, заведующая инфекционным отделением Чегдомынской районной больницы

На следующий же день после смерти сына Наталья подала заявление в прокуратуру, обвиняя в халатности врачей чегдомынской больницы, где  8 месяцев назад родился Кирилл.

— Господи, такая радость была…и вот…здесь же наш ребеночек и умер… — плачет навзрыд мама.

Теперь этим делом занимается прокуратура.

— Мы ждем результаты гистологического исследования, после чего будет проведено комиссионно-медицинское исследование и далее будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.109 “Причинение смерти по неосторожности или по халатности”, — говорит Олег Мельниченко, заместитель руководителя СО по Верхнебуреинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю.

Если вина врачей будет доказана, им грозит до 3-х лет лишения свободы. Родственники Кирилла намерены добиваться максимального срока.

www.kp.ru

Эта запись была опубликована 24.09.2008в 09:36. В рубриках: Происшествия.


Другие новости