Хабаровск, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, открыл на базе Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) профильную «Лабораторию МТС» для практического изучения технологий работы современных телекоммуникационных систем.

Учебная лаборатория создана в рамках соглашения о сотрудничестве МТС с министерством образования Хабаровского края и Тихоокеанским государственным университетом. «Лаборатория МТС» представляет собой аппаратный комплекс, с помощью которого можно наглядно показать процесс передачи данных в сетях сотовой связи и в интернет-сетях, основные этапы преобразования и маршрутизации пакетов информации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО «МТС».

Теперь в стенах университета в режиме реального времени студенты могут не только увидеть работу телеком-оборудования, но и освоить практические навыки управления основных сетевых сервисов, локальных и глобальных сетей, смоделировать работу сети Интернет, в том числе увидеть основные стадии маршрутизации интернет-трафика.

«МТС, как один из ведущих телекоммуникационных операторов России, заинтересована в том, чтобы будущие выпускники профильных кафедр вуза и потенциальные работники компании имели не только прочную теоретическую базу, но и развитые практические навыки. Именно поэтому мы заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будем реализовывать совместные исследовательские проекты с нашими партнерами, выступать в качестве экспертов и организовывать для студентов мастер-классы, практики и т.д. Всё это позволит подготовить профессиональных специалистов, которые в дальнейшем станут ценными кадрами для телекоммуникационной отрасли», ─ отметил директор МТС в Хабаровском крае Андрей Перагов.

«Мы стремимся выпускать из стен вуза грамотных специалистов с широким кругозором и глубокими знаниями в той сфере, где им предстоит работать. В подготовке востребованных специалистов особенно важна связь образования, науки и бизнеса. Мы очень рады, что МТС – социально ответственная компания, которая понимает насколько важна подобная связь. Мы уверены, что подобное сотрудничество станет не просто незаменимой частью подготовки будущих профессионалов в сфере связи, но и позволит повысить практический уровень подготовки наших выпускников», ─ сказал первый проректор ТОГУ, доктор технических наук, профессор Шалобанов Сергей Викторович.

В будущем МТС планирует осуществлять экспертную и ресурсную поддержку студенческих проектов, связанных с телеком-сферой, организовывать мастер-классы, бизнес-лаборатории, а также учебные, производственные и преддипломные практики студентов.

«Лаборатория МТС» открылась на кафедре «Вычислительных технологий» Тихоокеанского государственного университета. Кафедра осуществляет подготовку специалистов в области разработки, внедрения и эксплуатации вычислительных систем и средств передачи данных, которые широко применяются в финансовых, управленческих, производственных и исследовательских организациях.

Эта запись была опубликована 15.12.2015в 22:20. В рубриках: Связь.


Другие новости