Вторым по счету «домом образцового содержания» признан многоквартирный дом по улице Краснореченская, 183. Неприметная на первый взгляд девятиэтажка – гордость ее жителей. Председатель совета дома Тамара Волкова признается, ни для кого не секрет, что все достижения не без участия самих жильцов и управляющей организации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Фасадную табличку «Дом образцового содержания» Тамаре Волковой вручил генеральный директор ГК «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин. Теперь «Знак качества ЖКХ» сможет увидеть каждый прохожий.

Напомним, «Знак качества ЖКХ» учрежден по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ-Контроль», Министерством строительства и ЖКХ России и государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Таким знаком награждаются председатели советов многоквартирных домов, руководители управляющих организаций, ЖСК и ТСЖ за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрении современных технологий, создании комфортных и безопасных условий проживания для граждан, развитии института ответственных собственников жилья. По этим параметрам и определили второй по счету «Дом образцового содержания» в Хабаровске. Первый был отмечен в прошлом году. Находится он по улице Калинина, 10.

Многоквартирному дому №183 по улице Краснореченкой почти 40 лет: был введен в эксплуатацию в 1978 году. Сейчас он находится под управлением ООО «Дебют-Сервис». По словам Сергея Заморочко, заместителя директора управляющей организации, за последние два года проведен колоссальный объем работы:

— Совместно с собственниками мы провели огромную работу. Сделан косметический  ремонт в подъездах; заменены стояки холодного и горячего водоснабжения; по заявкам жителей выполняется ремонт межпанельных швов; установлены энергоемкие светильники в подъездах; отремонтирована кровля дома; заменены старые деревянные тамбурные двери и окна на ПВХ.  На этот год согласован новый план работ.

Представитель управляющей организации признается, что все это благодаря жителям девятиэтажки, ведь если б не их активность и заинтересованность, то не получилось бы сделать и половины этих работ.

— Дом имеет активный Совет многоквартирного дома и компетентного председателя. Конечно, поначалу были свои сложности, но с течением времени и при должном уважении, понимании мы нашли общие точки соприкосновения, смогли наладить совместную работу, — отметил Сергей Заморочко.

Председатель Совета дома Тамара Волкова во главе дома уже четыре года. Рассказывает, что поначалу ничего не было: ни ремонта, ни двора. Сегодня собственникам и совету дома удалось наладить работу, но все успехи не даются просто так.

— Без взаимопонимания невозможно что-либо сделать. Нужно уважать не только себя, но и тех людей, которые живут в твоем доме. Самое главное – работать с людьми, — сразу в разговоре отметила Тамара Волкова. — Долго разбирались с ОДН. Сейчас он у нас по нулям. В данном вопросе главное правильно провести разъяснительную работу с собственниками: рассказать людям, в какой период месяца они обязательно должны передать показания приборов учета.  У нас на эту работу ушло три месяца. Ходили по квартирам, смотрели и разбирались, у кого исправные счетчики, а у кого нет. Я знаю все работы, которые делаются на доме. Каждый месяц мы с представителями совета строго следим за финансовыми отчетами управляющей компании. Контакт с управляющей компанией налажен. Конечно, всякое бывает, но все решается.

Если кратко, то взаимодействие собственников с управляющей организацией выглядит следующим образом. Сначала управляющая организация и Совет дома обсуждают план работ на год. Далее управляющая организация предлагает собственникам жилья утвердить этот план. После его утверждения рассматривается финансовая часть вопроса: с учетом анализа поступления денежных средств от собственников формируется сметная документация согласованных ремонтных работ. Смета предоставляется Совету дома на утверждение, а потом ее окончательный вариант выносится на общее собрание собственников жилья. Следующий шаг – выполнение работ. После осуществления работ происходит их приемка. Работы не считаются выполненными, если их не согласовал председатель Совета МКД или старшие по подъездам.

Безусловно, вопросы управления многоквартирным домом порой бывают нелегкие, но от их решения зависит качество жизни самих жильцов многоквартирного дома. Секретов у образцовых домов нет: все в руках собственников.

Эта запись была опубликована 01.03.2016в 20:07. В рубриках: Общество.


Другие новости