Вопросы организации отдыха и оздоровления детей в 2016 году обсудили в Правительстве Хабаровского края. Первое заседание профильной межведомственной комиссии провел заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов. Совещание прошло в режиме видеоконференции с районами. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как сообщила замначальника управления воспитания и дополнительного образования минобрнауки региона Ирина Ивлева, сегодня в крае завершается подготовка учреждений к приему детей в период весенних каникул, которые пройдут с 28 марта по 3 апреля.

«Почти 600 детей в эти дни смогут отдохнуть в четырех загородных центрах края – «Созвездие», «Западный», «Кедр» и «Энергетик». Средняя стоимость путевки составляет 10400 рублей – на 900 рублей меньше, чем год назад. С учетом компенсации из краевого бюджета она составит 6500 рублей. Еще 44 школьника отправятся во всероссийские детские центры «Океан», «Артек», «Смена», — рассказала Ирина Ивлева.

Кроме того, на весенних каникулах школьники смогут провести время в лагерях с дневным пребыванием, присоединиться к отрядам милосердия, вступить в профильные объединения экологов, волонтеров, библиотекарей, экскурсоводов, вожатых. Также будут созданы молодежные формирования для помощи ветеранам и пожилым людям, по подготовке к ЕГЭ и ГИА. Запланированы загородные поездки, спортивные соревнования, творческие фестивали и конкурсы.

Традиционно в эти дни для школьников откроется научно-практическая конференция «Шаг в будущее» и выставка действующих моделей роботов. В общей сложности всеми организованными формами отдыха и занятости планируется охватить 75% детей края – около 95 тысяч человек.

«Особое внимание при организации отдыха детей должно быть уделено безопасности. В канун каникул во всех школах необходимо провести профилактические беседы, связанные с правилами обращения с огнем, поведения на дороге, водоемах, транспорте», — отметил Александр Федосов.

По информации министерства образования и науки, в Хабаровском крае уже началась подготовка и к летней оздоровительной кампании. Средняя расчетная стоимость путевки в загородные лагеря осталась на уровне прошлого года – 12890 рублей. Размер компенсации из краевого бюджета составит до 90% от этой суммы.

Всего на организацию отдыха и оздоровления детей в этом году планируется направить 624,8 млн. рублей.

Эта запись была опубликована 11.03.2016в 21:21. В рубриках: Общество.


Другие новости