В Хабаровском крае продолжается реализация проекта по комплексной малоэтажной застройке на селе. Начать строительство муниципалитетам помогает Правительство края, которое в рамках региональной подпрограммы по развитию сельских территорий выделяет субсидии на обустройство площадок и подведение коммуникаций. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как сообщили в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края, пилотной территорией для апробации этого механизма поддержки стал район имени Лазо, который в 2015 г. первым получил из краевого и федерального бюджетов около 10 млн рублей. На эти средства в селе Дрофа работы завершились в конце прошлого года. Здесь появились подъездные дороги, подведено водоснабжение и линии электропередачи. В этом году на территории в 4,5 га должно начаться строительство 13 индивидуальных домов.

Инициативу подхватил Хабаровский муниципальный район. Села Тополево и Некрасовка разрабатывают свою проектную документацию и планируют получить субсидию в этом году. В каждом населенном пункте планируют построить до 30 индивидуальных домов.

«В Хабаровском крае эти районы традиционно являются базовыми для развития сельского хозяйства и очевидно, что потребность в новом жилье и привлечении кадров у них высокая. Выделяя поддержку, мы рассчитываем закрепить местное население, а также привлечь специалистов на село. В 2016 г. средства на обустройство площадок по итогам конкурса получит только одно поселение», — рассказал заместитель начальника управления развития сельских территорий министерства Виктор Семанив.

По его словам, нуждающимся в улучшении жилищных условий помогут финансово. Правительство края и федеральный центр выделяют субсидии на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на селе или желающих переехать. Средства можно направить как на покупку готового жилья, так и на строительство. Главное условие – наличие 30% собственных средств.

В прошлом году на эти цели было выделено 45,3 млн. рублей. Это позволило улучшить жилищные условия 24 семей.

Эта запись была опубликована 11.03.2016в 21:22. В рубриках: Общество.


Другие новости