Филиалы СПАО «Ингосстрах», входящие в зону ответственности Дальневосточного регионального центра, по итогам 2015 года собрали 1,4 млрд рублей, что на 50% превышает показатели 2014 года.

Объем страховой премии по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни, составил 903,3 млн рублей (прирост 32%), в том числе сборы по личному страхованию – 46,4 млн рублей, сборы по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, – 582,3 млн рублей (прирост 27%), страхованию ответственности – 274,6 млн рублей (прирост 80%).

Сборы страховой премии по ОСАГО составили 448,5 млн рублей (прирост 117%), по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте – 15,4 млн рублей (прирост 17%), по иным видам обязательного страхования – 14,6 млн рублей (прирост 8%)

Выплаты филиалов СПАО «Ингосстрах» в Дальневосточном региональном центре по страхованию за 2015 год  составили 454,7 млн рублей. В том числе по добровольному личному страхованию – 22,5 млн рублей, по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, – 232,2 млн рублей, добровольному страхованию ответственности – 43,6 млн рублей

Выплаты по ОСАГО составили 153,8 млн рублей  Выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте – 2 млн рублей. Выплаты по иным видам обязательного страхования – 656 тыс. рублей

Наиболее динамично развивавшимися в указанный период направлениями бизнеса СПАО «Ингосстрах» в Дальневосточном региональном центре стали ОСАГО, страхование имущества морских судов и ответственности судовладельцев.

«На Дальнем Востоке, как и в России в целом, кризис заметно повлиял на страховой рынок, – комментирует Татьяна Межуева, директор Дальневосточного регионального центра СПАО «Ингосстрах». – Предприятия стараются максимально сократить расходы и в первую очередь  урезают бюджеты на страхование. Страховые сборы  по ДМС в регионе в целом упали на 8%, по страхованию имущества юридических лиц  — на 20%,  рынок страхования от несчастных случаев сократился на треть, страхование грузов упало почти в 2 раза. Несмотря на все эти проблемы, результаты Дальневосточного регионального центра «Ингосстраха» в 2015  году были лучше среднерыночных за счет сильных позиций в регионе.  Активная инвестиционная политика, проводимая властями в Дальневосточном регионе, позволяет надеяться, что в 2016 году падение страхового рынка удастся остановить».

В зону ответственности Дальневосточного регионального центра входят филиалы СПАО «Ингосстрах», находящиеся  в  Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области, Республике Саха.

 

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 229 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Эта запись была опубликована 16.03.2016в 07:46. В рубриках: Бизнес.


Другие новости