Постановлением администрации Хабаровска утверждены меры по обеспечению пожарной безопасности на весенне-летний период. В прошлом году на территории города произошло 1014 пожаров, погибли 28 человек, 55 жителей краевого центра получили травмы. В соответствии с принятым документом руководители муниципальных предприятий и учреждений должны обеспечить очистку территорий, прилегающих к зданиям и сооружениям, от горючих отходов, мусора, сухой травы и листьев. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

При этом запрещается сжигать мусор и листву. Необходимо создать условия для беспрепятственного проезда и установки пожарной спецтехники к подведомственным зданиям и сооружениям в случае возникновения пожара и свободный подъезд к пожарным лестницам и источникам наружного противопожарного водоснабжения. В числе обязательных мероприятий также проведение проверки внутреннего противопожарного водопровода, обеспечение огнетушителями, средствами пожарной сигнализации.

Чердаки и подвалы, вентиляционные камеры, электрощитовые, эвакуационные пути и выходы должны быть очищены от посторонних предметов. Во всех организациях необходимо провести проверку электроустановок, аппаратов защиты электросетей, защитных свойств изоляции электрических проводов и кабелей. Руководители организаций должны провести обучение персонала мерам противопожарной безопасности и пожарно-технического минимума.

Городскому управлению по делам ГО и ЧС поручено подготовить методические рекомендации по проведению практических занятий по эвакуации учащихся и персонала муниципальных образовательных учреждений в случае возникновения пожара. На управление по делам ГО и ЧС возложена также задача по изготовлению и распространению среди горожан памяток о том, как предупредить пожар и как действовать в случае его возникновения в жилых домах. Поручения даны и руководству МУП «Водоканал», сотрудники предприятия должны проверить исправность пожарных гидрантов, расположенных на инженерных сетях предприятия, спланировать и провести необходимые ремонтно-восстановительные работы, установить недостающие указатели гидрантов. Профилактические мероприятия, которые позволят не допустить возникновения пожаров, рекомендовано провести во всех организациях Хабаровска вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности.

Эта запись была опубликована 31.03.2016в 19:58. В рубриках: Общество.


Другие новости