На реконструкцию шести важнейших железнодорожных объектов на Дальнем Востоке, необходимых для пропуска нефтяных маршрутов и увеличения пропускной способности дороги, в этом году будет выделено более 23 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).

«Среди объектов — реконструкция участка Кузнецово — Хмыловский в Приморском крае, необходимого для перевозки сырой нефти по проекту ВСТО, строительство нового Кузнецовского тоннеля в Хабаровском крае, который позволит увеличить пропускную способность дороги к портам Ванино и Совгавань, реконструкция второй очереди моста через Амур — участка Транссиба у Хабаровска», — сказал представитель пресс-службы ДВЖД.

Он отметил, что реконструкция участка Кузнецово — Хмыловский позволит обеспечить перевозку до 15 миллионов тонн сырой нефти в год от станции Сковородино Забайкальской железной дороги в бухту Козьмино (Приморский край). Финансирование проекта включено в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», согласно которой за это время на него выделят пять миллиардов рублей. Также реконструкция финансируется из собственных средств дороги.

По словам собеседника, реконструкция железнодорожной линии Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля позволит увеличить вес и скорость поездов на этом участке. Завершить строительство тоннеля планируется к 2013 году, за это время в реконструкцию линии будет вложено до 60 миллиардов рублей.
РИА Новости

Эта запись была опубликована 14.08.2008в 02:12. В рубриках: Общество.


Другие новости