За прошедшие выходные дни в Хабаровском муниципальном районе произошло сразу несколько дачных пожаров с трагической гибелью людей.

9 октября на хуторе Сорокин, расположенном на острове Кабельный (левый берег Амура), полностью сгорела деревянная дача. Пожарная охрана не вызывалась. Во время осмотра на месте пожара была обнаружена погибшая женщина, личность которой сейчас устанавливается.

А 10 октября в садовом обществе «Якорь» в районе ТЭЦ-3 города Хабаровска сгорела дача, погиб пожилой мужчина. Площадь пожара составила 50 кв.м. Пожарные прибыли всего через несколько минут после вызова, но спасти хозяина участка уже было невозможно. Потребовалось тридцать пять минут, чтобы полностью ликвидировать возгорание. Причины пожара, размер материального ущерба и причина гибели человека уточняются.

Каждый год с наступлением холодов проблема дачных пожаров приобретает особую актуальность. В прошлом году 332 дачных пожара, произошедших на территории Хабаровского края, унесли жизни семнадцати человек. В огне было уничтожено 583 строения, а материальный ущерб от пожаров составил более 6 млн.руб. В этом году ситуацию с дачными пожарами также нельзя назвать благополучной.

А между тем, в более 80% процентах дачных пожаров виноваты сами хозяева участков. Старая электропроводка, самовольное подключение к источникам электропитания, неподготовленные отопительные печи и использование самодельных электроприборов – вот только некоторые причины происходящих возгораний. Но основной удар огненной стихии по дачным массивам традиционно приходится на период, когда повсеместно на садовых участках начинается отжиг сухой травы. Неконтролируемые палы очень часто приводят к крупным пожарам, в огне которых сгорают дачные постройки, близлежащие лесные массивы, гибнут люди.

В преддверии пожароопасного периода Управление гражданской защиты Правительства Хабаровского края в очередной раз обращает внимание наших уважаемых дачников на опасность неконтролируемых палов и призывает заранее позаботиться о соблюдении правил пожарной безопасности на своих участках.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края

 

 

Эта запись была опубликована 11.10.2010в 20:23. В рубриках: Сводка.


Другие новости