В Хабаровском крае расширена категория пользователей социального такси. Теперь заказать услугу могут инвалиды 3-й группы, а также граждане старше 80 лет.

Как сообщили в министерстве социальной защиты населения края, сейчас в распоряжении службы находится 11 современных автомобилей. Среди них есть как легковые машины, так и микроавтобусы, которые приспособлены для транспортировки малоподвижных людей. Чтобы помочь пожилым или инвалидам, пользующимся креслом-коляской, выйти из квартиры, сотрудники службы используют гусеничные подъемники. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Такси оказывает услуги платно, но по сниженной стоимости, — напомнили в министерстве. — Цена разовой поездки составляет примерно 30% от социального тарифа. Поехать на таком такси можно лишь в случае социальной необходимости в учреждение обслуживания. Это может быть больница, дом культуры, спортивный объект, банк или аэропорт».

Вызывать такси разрешено неограниченное число раз. Для этого в службе необходимо предварительно оставить заявку. Воспользоваться услугой можно в порядке очереди, но преимущество при вызове автомобиля все же имеют инвалиды и дети-инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках.

Напомним, что служба социального такси создана в Хабаровском крае в 2013 году. Вначале ей могли воспользоваться лишь жители крупных городов: Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Николаевска. Затем, по поучению Губернатора края, была существенно увеличена география обслуживания. Сегодня вызвать социальное такси на дом можно также в Амурском, Ванинском, имени Лазо, Николаевском и Хабаровском районах.

Эта запись была опубликована 01.07.2016в 21:13. В рубриках: Общество.


Другие новости