Проект по переработке леса в Солнечном районе Хабаровского края получит государственную инфраструктурную поддержку. Такое решение приняла правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, которую возглавляет вице-премьер, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
Как уточнили в Минвостокразвития России, главным критерием отбора инвестпроектов является соотношение средств бизнеса и государства. Сегодня лучшие проекты обладают мультипликатором 12, т.е. на один бюджетный рубль приходится 12 рублей частных. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Проект по выпуску строганных и профилированных пиломатериалов в п. Березовый Солнечного района края реализует компания «Азия Лес». Объем заявленных частных инвестиций – 7,62 млрд рублей. Размер государственной поддержки на развитие инфраструктуры составит 850 млн рублей. Часть средств будет выделена уже в этом году. По информации министерства природных ресурсов края, деньги позволят построить участок дороги с мостовым переходом через реку Немелен.

Напомним, что в рамках проекта в регионе будут созданы мощности по ежегодному производству 330 тыс. кубометров пиломатериалов, 290 тыс. кубометров технологической щепы и 84 тыс. тонн топливных гранул. Планируется открыть около 700 новых рабочих мест.

С начала реализации проекта освоено почти 5,8 млрд рублей. На промышленной площадке ведутся работы по созданию инженерной инфраструктуры, продолжается строительство котельной, сушильного оборудования и др. В июне начат монтаж технологического оборудования пеллетного завода, ввод мощностей в эксплуатацию намечен на третий квартал 2016 года. В следующем году инвестор планирует запустить лесопильное производство, а в 2018-м – выпуск профилированных пиломатериалов.
В настоящее время на краевом уровне рассматривается возможность включения инвестпроекта компании «Азия Лес» в ТОСЭР «Комсомольск».

Эта запись была опубликована 01.07.2016в 21:16. В рубриках: Бизнес.


Другие новости