Вопросы подготовки городских служб к паводку на Амуре обсудили в администрации Хабаровска на заседании городской КЧС. Сводки Гидрометеоцентра настораживают. По словам представителя ведомства Галины Брынцевой, ближайшую неделю будет сохраняться вероятность ливней и повышения уровня воды в реках региона. Бурейская ГЭС скидывает около четырех тысяч кубометров воды в секунду, что влияет на уровень Амура. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Однако, пока ситуация далека от критической, даже при таком количестве сбросов главная река региона не выйдет из берегов. Конечно, если  стихия не заставит энергетиков увеличить их количество. Но  и  в этом случае город должен быть готов к отражению удара стихи. На заседании КЧС были заслушаны доклады руководителей всех управлений администрации города.  Начальник управления ГО и ЧС Андрей Акимов сообщил, что сейчас ведется выявление всех потенциальных мест затопления, все службы готовы к прохождению паводка.

Сформированы запасы средств перекачивающей техники, предупреждены руководители предприятий в береговой черте. Руководитель управления энергообеспечения, топлива и инженерных коммуникаций Игорь Муравьев сообщил, что все предприятия отрасли провели ревизию и обезопасили себя от наводнения с учетом опыта 2013 года. Начальник управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо отметил, что проведена инспекция  дамб, а также проверено состояние техники, которая может быть задействована для ликвидации наводнения: сегодня город может надеяться на 159 единиц техники, находящихся на балансе городских предприятий. Это бульдозеры, грейдеры, экскаваторы, самосвалы.

Еще можно привлечь  150 единиц техники сторонних предприятий на договорных началах. Также в полной готовности находятся предприятия отрасли ЖКХ. Члены комиссии пришли к общему выводу – город должен быть готов к наводнению, лучше подстраховаться от возможного разгула стихии. И даже если, вопреки прогнозам специалистов, ситуация 2013 года вновь повторится, наводнение не должно нанести большого ущерба.

Эта запись была опубликована 08.07.2016в 20:56. В рубриках: Общество.


Другие новости