Перевозчики, выигравшие конкурс на обслуживание хабаровских маршрутов, готовят автопарк к выходу на линию. В рамках пресс-тура, организованного управлением транспорта городской администрации, журналисты посмотрели автобусы, на которых будут ездить хабаровчане с 29 августа. Журналисты побывали в компании «Пять звезд». Перевозчик в настоящее время уже закупил 20 автобусов малой вместимости. Это новая техника марок «Мерседес» и «ГАЗ». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Они оснащены ремнями безопасности, кондиционерами, камерами видеонаблюдения, электронными световыми табло. Для обслуживания маршрутов, которые выиграла фирма, необходимо 40 таких машин. Они выйдут на 4-й и 73-й маршруты. «По условиям договора у нас есть 60 дней с момента объявления результатов конкурса. Из-за жалоб компаний, проигравших в конкурсе, и судебных тяжб сроки продлеваются, и мы не можем пока оформить технику в лизинг. Наше представитель находится в Москве для подписания всех необходимых документов, и мы надеемся, что всё же успеем вывести их на линию», — рассказал руководитель компании «Пять звезд» Юрий Васильев.

Ещё один перевозчик, с которым встретились журналисты, — это индивидуальный предприниматель Елена Шадуя. Она по итогам конкурса будет осуществлять перевозки на четырех маршрутах – №№ 9, 54, 17 и 29. В настоящее время она приобрела 18 современных автобусов малой вместимости производства «ГАЗ». Часть из них уже готова к выходу на линию. Часть – в пути. Кроме того, по условиям конкурса её фирма должна также выставить на линию семь автобусов большого класса. «В настоящее время заводы-изготовители «МАЗ», «ЛиАЗ» полностью загружены заказами из других регионов. Как сообщают представители концернов, низкопольные автобусы большого класса они смогут поставить нам не раньше декабря — января.

Поэтому пока мы будем использовать подходящую по возрасту технику, которая у нас уже есть. Её нужно будет только дооборудовать», — рассказала Елена Шадуя. Напомним, победителями конкурса на право осуществлять  автобусные перевозки стали 14 компаний. Все они соответствовали критериям, обозначенным в Федеральном законе № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 13.07.2015. И с 29 августа на линию выйдут 302 автобуса, оборудованных информационными электронными табло в качестве указателей маршрута, устройствами для автоматического информирования пассажиров, громкой связью, системами видеонаблюдения в салоне и другими опциями.

Подвижной состав обновится, средний максимальный срок эксплуатации транспортных средств составит 7,44 года. Сейчас средний возраст автобусов – 14-15 лет. «Согласитесь, приятно, что люди будут заходить в салон автобуса, не боясь выпачкаться, будут чувствовать себя комфортно, уютно. Я уверен, что хабаровчане в некоторых случаях будут отказываться от личного автотранспорта в пользу общественного», — сказал начальник управления транспорта городской администрации Сергей Суковатый.

Эта запись была опубликована 19.08.2016в 19:34. В рубриках: Общество.


Другие новости