Сегодня в ТОСЭР «Хабаровск» на площадке «Ракитное» открылся новый завод корпорации «ТехноНИКОЛЬ». Предприятие будет выпускать каменную вату, которая используется при теплоизоляции зданий. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, члены Правительства региона, президент корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Компания вложила в строительство предприятия 2 миллиарда рублей. Проект реализован за два года. Проектная мощность завода составит 650 тыс. кубических метров готовой продукции в год. Ожидается, что линия выйдет на плановую производительность к началу 2017 года. Уровень загрузки завода может варьироваться и будет зависеть от спроса на рынке. Здесь станут выпускать более 100 наименований теплоизоляции для штукатурных и вентилируемых фасадов, скатных и плоских кровель, полов, стен и т.д. На новом предприятии будут трудиться 120 человек, большинство из которых – жители Хабаровского края.

Завод выпускает продукцию по ваграночной технологии, которая широко используется многими передовыми зарубежными компаниями. На производственной линии установлена автоматизированная система управления и визуализации, которая позволяет с одной точки контролировать и регулировать все технологические параметры.

В планах компании – выход на рынки регионов Дальнего Востока, а затем и Азиатско-Тихоокеанского региона. Уже сейчас есть договоренности о поставках теплоизоляции для объектов в КНР.

«Компания «ТехноНИКОЛЬ» стала одним из первых резидентов территории опережающего развития «Хабаровск». Они взяли на себя обязательства по реализации этого дорогостоящего проекта, и обещания свои выполнили. Теперь будем работать над тем, чтобы расширить сферы применения этой продукции в нашем регионе. Теплоизоляция используется,  например, и при строительстве судов. Для нас это важно и потому, что вместе мы реализуем задачи по импортозамещению и развитию экспорта, которые нам ставит Президент России», — отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.

Президент компании «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников, в свою очередь сообщил, что это не последний их проект в Хабаровском крае.

«Мы провели маркетинговые исследования, и видим, что назрела необходимость в строительстве еще одного предприятия — завода битумно-полимерных кровельных изоляционных материалов и мастик. Мы планируем запустить новое производство 2019 году. Оно также будет ориентировано как на внутренний рынок, так и на экспорт», — отметил Сергей Колесников.

Напомним, что на работу в территориях опережающего развития Хабаровского края за год поступило более 40 заявок от бизнеса. Общая сумма инвестиций оценивается более чем в 50 миллиардов рублей. При этом 19 компаний уже официально стали резидентами ТОСЭР, заключив соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока.

Эта запись была опубликована 30.08.2016в 20:01. В рубриках: Общество.


Другие новости