Дата | 25.10.2010 В рубриках: Армия

Военный аэродром «Хурба» Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны активно осваивают не только военные летчики из Переяславки и Возжаевки, но и курильские бобтейлы.

И, как ни странно, один из них любит смотреть телевизор, да и к переносному компьютеру проявляет нешуточный интерес.

А вот что касается человеческого интереса к этим аборигенам, то следующий 2011 год по китайскому календарю принято считать годом Кота, и все идет к тому, что на Дальнем Востоке в наступающий год неформальным лидером будет именно курильский бобтейл.

— С острова Итуруп их привезли военные летчики транспортной авиации, и когда принесли в нашу летную столовую покормить, коты сбежали, да так с тех пор и живут здесь,- рассказывает интересную историю заведующая летной столовой Наталья Петровна Попова.- Кот и кошечка сразу стали всеобщими любимцами в авиационном гарнизоне.

Курильский бобтейл представляет российскую породу короткохвостой кошки. Родиной этой породы считаются Курильские острова Кунашир и Итуруп. Оттуда, в 90-ые годы прошлого века курильский бобтейл был впервые завезен на материк. Их еще называют маленькой домашней рысью.

Эта аборигенная российская порода сложилась в результате долгого естественного отбора на островах Курильской гряды, где мощные кошки из Сибири смешались с привозимыми бобтейлами из Японии.

Первым шагом в развитии породы, уже получившей рабочее название «Курильский бобтейл», стало создание предварительного стандарта в Советской Фелинологической Федерации. Уже по результатам первых вязок стало видно, что тип курильских кошек и короткий хвост наследуется стабильно, «хвост-томпон» не связан ни с какими вредными для здоровья кошек аномалиями.

21 октября 1991 года Советская Фелинологическая Федерация приняла первый стандарт курильских бобтейлов.

На международном семинаре экспертов-фелинологов 4 декабря 1994 года Россия предложила доработать стандарт по аборигенным породам и подготовить материалы для утверждения новой породы World Cat Federation, что и было незамедлительно сделано.

— Исходя из имеющихся исторических фактов, можно смело сказать, что курильские бобтейлы в своем признании как независимой кошачьей породы шагают в ногу с постсоветской Россией,- делится своим наблюдением командующий объединением ВВС и ПВО полковник Сергей Дронов.

Курильские бобтейлы не боятся воды и низких температур, отличные рыболовы и крысоловы. Они дружелюбны, любопытны, умны и очень активны, проявляют привычки собак – бегают за игрушкой, приносят ее и любят гулять. Проявляют преданность своим хозяевам, как правило, выбирают одного или двух, но не более.

— Первые интеллектуальные способности заметили, когда они спокойно включали и выключали телевизор,- продолжает заведующая столовой Наталья Петровна Попова.- Но когда они часами могли сидеть и слушать доносящийся шум из телевизора, сразу, же создается такое впечатление, что они вслушиваются в доносящийся шум океана. Наверное, сказываются инстинкты. Что касается ноутбука, то для них это пока новинка. Весь персонал столовой очень рад, что днем курильские бобтейлы при деле. Они никому не мешают и заняты изучением современной техники, нажимают кнопку включения и выключения телевизора, да и ноутбук для них не жалко.

Что из этой истории получится, покажет время. Только вот забирать телевизор и ноутбук у них никто не собирается, так как нет желания возвращаться в изначальные кошмарные дни пребывания бобтейлов в летной столовой.

P.S. А вот на военном аэродроме «Буревестник», что на острове Итуруп, в честь наступающего года Кота уже приготовили в подарок трех маленьких курильских бобтейлов Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, Премьер-министру Владимиру Путину и Министру обороны Анатолию Сердюкову. Только бы приехали!

25 октября 2010 года. Сергей Роща

Эта запись была опубликована 25.10.2010в 06:44. В рубриках: Армия.


Другие новости