Губернатор Вячеслав Шпорт провел совещание, посвященное снижению недоимки по налогам в бюджет края в 2016 году. В работе приняли участие члены Правительства края, руководство управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, а также главы городов и районов по видеосвязи. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

О ситуации с недоимкой в бюджет края рассказал Заместитель Председателя Правительства края – министр финансов края Александр Кацуба. Сегодня недоимка по налогам в регионе составляет более 1,1 млрд рублей. Из этой суммы более 50% приходится на Хабаровск, 12,2% — на Комсомольск-на-Амуре, Ванинский район – 7,8%, Хабаровский район – 5,8%. Речь идет в основном о долгах по налогу на доходы физических лиц, на имущество и прибыль.

Александр Кацуба подчеркнул, что полнота собираемости налогов в казну – один из важнейших приоритетов в работе. В крае действуют специальные комиссии по сокращению недоимки при отраслевых министерствах и администрациях муниципальных образований. С начала года на заседаниях комиссий было рассмотрено около полутора тысяч предприятий, в результате погашено долгов по налогам на сумму в 652 млн рублей. Это на 52 млн больше, чем в прошлом году.

Губернатор Вячеслав Шпорт подчеркнул, что на всех уровнях власти нужно предпринимать более энергичные шаги по ликвидации недоимки.

«Главам муниципалитетов необходимо понимать, что снижение недоимки – это реальный источник доходов в местные бюджеты. Мы будем оценивать работу руководителей районов в том числе и по тому, как они взаимодействуют с проблемными предприятиями. Особе внимание необходимо обратить на компании, находящиеся в состоянии банкротства, и на действия конкурсных управляющих. Значительная доля долгов приходится именно на такие предприятия. Если есть необходимость, то нужно подключать и правоохранительные органы», — подчеркнул Губернатор края.

Эта запись была опубликована 13.10.2016в 19:42. В рубриках: Экономика.


Другие новости