В Хабаровске одинокая пенсионерка случайно обнаружила, что больше не является собственником своей квартиры. Заметив, что в поступающих квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг указана иная фамилия плательщика, женщина обратилась за разъяснениями в соответствующие ведомства. Оказалось, что счета приходят на имя «нового» владельца ее жилплощади, с которым пожилая пенсионерка даже не знакома.

Оказалось, что свою единственную квартиру, расположенную в Железнодорожном районе города Хабаровска, 86-летняя женщина попросту «подарила». После неудачных попыток доказать свою непричастность к совершению сделки, отчаявшаяся пенсионерка обратилась в суд для признания договора дарения своей жилплощади недействительным.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что данный договор был составлен в присутствии нотариуса, к которому женщина, якобы, пришла самостоятельно в компании «новой» собственницы квартиры и своего доверенного лица. Собственноручно подписать нужные документы пенсионерка не смогла из-за травмы руки, поэтому была составлена доверенность на подписание договора дарения от ее имени.

В суде шокированная пенсионерка уверяла, что не знакома с данными людьми, сделок с недвижимостью не совершала и к нотариусу для составления доверенности не обращалась. Однако в удовлетворении заявленных требований в суде первой инстанции ей было отказано.

В беде одинокую женщину не оставили неравнодушные соседи. За помощью они обратились в приемную депутата Бориса Гладких, в то время возглавлявшего постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК. По его поручению пенсионерке была оказана грамотная юридическая помощь по составлению и подаче в вышестоящую инстанцию апелляционной жалобы, а также представлению ее интересов в суде.

Представитель истца в процессе слушаний отметила, что обманутая женщина в указанный временной промежуток не имела травмы руки и этот факт подтверждается медицинским заключением. Также юристом было выявлено обстоятельство, согласно которому «новоиспеченная» собственница квартиры неоднократно являлась ответчиком в суде по оспариванию подобных сделок с имуществом, так как ни раз получала «в дар» недвижимость от посторонних лиц.

Хабаровский краевой суд, принимая во внимание нарушение порядка оформления доверенности для заключения сделки, отменил решение суда первой инстанции и признал договор дарения недействительным.

— Кроме того, нам удалось возобновить расследование уголовного дела по факту мошенничества, которое было приостановлено ранее. Для этого мною были составлены и направлены соответствующие запросы в органы прокуратуры города и края. На сегодняшний день расследование продолжается, виновные лица устанавливаются, — говорит Борис Гладких.

К сожалению, в наше время подобных историй немало, и лишь немногие из них имеют благоприятный исход. Одиноко проживающие пенсионеры – наиболее уязвимая категория граждан, чья жилплощадь словно магнит притягивает мошенников и аферистов. И самое главное правило в борьбе с ними – проявлять бдительность.

Эта запись была опубликована 19.10.2016в 19:40. В рубриках: Общество.


Другие новости