В Кировском районе Хабаровска сдали обновленный сквер. Это зеленая территория, расположенная в районе пересечения улиц Шелеста и Тихоокеанской. Торжественная церемония открытия обновленного сквера состоялась накануне. В ней приняли участие мэр города Александр Соколов, представители ветеранских организаций, депутаты городской и краевой думы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Как сообщила председатель комитета по управлению Кировским районом Ирина Шапиро, предложение привести в порядок сквер, который находится на пересечении улиц Тихоокеанской и Шелеста, поступило от активных жителей близлежащих домов, депутатов городской думы и ветеранов. Ранее эта территория была в неухоженном состоянии – разбитые асфальтовые дорожки, плохое освещение, отсутствие скамеек. Кроме того, прямо в центре сквера работала незаконно установленная торговая точка, владельцы которой периодически замусоривали близлежащую территорию. К работам по реконструкции сквера приступили нынешним летом.

В первую очередь на этом месте убрали незаконный киоск.  Далее обновили стелу со знаком «Кировский район», смонтировали систему иллюминации, разбили газоны, высадили около 90 деревьев, установили, которая интегрирована в большую клумбу, на которой расположены элементы ландшафтного дизайна, проложили дорожки. «Когда мы проектировали этот сквер, к нам обратились жители близлежащих домов и попросили сохранить тропинки, по которым они привыкли ходить. Мы решили сохранить их, облагородив и покрыв брусчаткой. Очень хотелось бы, чтобы люди бережно отнеслись к обновленному скверу», — сказала Ирина Шапиро.

Общая стоимость работ по реконструкции сквера – 4,5 миллиона рублей. Основная часть средств была направлена предпринимателями, чьи торговые павильоны работают рядом с этой территорией. «Поверьте, может и мал этот объект, но он очень дорог для жителей этого микрорайона. Они с удовольствием выходят отдохнуть сюда, гуляют с детскими колясками. Конечно, работу по благоустройству района мы продолжим, чтобы аккуратно и ухоженно выглядела территория, прилегающая ко всем окрестным жилым домам», — поделился планами мэр города Александр Соколов. Напомним, по решению мэра города Александра Соколова, в Хабаровске ежегодно в каждом районе города должно появляться по скверу.

Эта запись была опубликована 19.10.2016в 19:50. В рубриках: Общество.


Другие новости