В этом году банк «Восточный» стал участником Всероссийской программы «Дни  финансовой грамотности», которая проводится при поддержке Правительства РФ. Предложение о проведении бесплатных семинаров-лекций для студентов по вопросам финансовой грамотности было направлено в ведущие вузы всех регионов страны. Многие заинтересовались возможностью получить не только теоретические знания, но и научиться решать практические задачи, связанные с личными финансами.

Первое занятие в рамках цикла прошло 17 октября в Хабаровском университете экономики и права. Слушателями стали студенты трех младших курсов Факультета управления. На занятии они узнали о разновидностях банковских продуктов, о том, что можно отнести к активам, а что к пассивам, а также разобрали кейс о том, как свести баланс активов и пассивов,  на примере бюджета обычного студента.

Именно практическая часть заинтересовала студентов больше всего – больше половины собравшихся сочли полезной информацию о финансовом планировании, расходах и доходах. Для трети новой и полезными оказались сведения о том, что свои активы можно увеличить, не имея постоянной работы и стабильного дохода, используя дебетовые карты с процентом на остаток и  услугой cash-back,  вкладывая в негосударственные пенсионные фонды, используя инвестиционное страхование жизни. Все студенты оценили впечатление от встречи с сотрудниками банка как положительное и полезное для них уже сейчас.

— Для вуза такие встречи – это работа с потенциальными работодателями, — отметила декан Факультета управления ХГУЭП Елена Тумилевич. – А студентам это дает возможность получить практический опыт, который будет полезен для профессионального роста и повышения квалификации.

— Многие студенты заинтересовались встречей с представителями «Восточного» не только в рамках вопросов лекции, но и  с точки зрения дальнейшей работы в нашей финансовой организации, — отметила тренер банка Анна Неупокоева. – Для банка привлечение грамотных кандидатов на трудоустройство – тоже немаловажный фактор. Уже на первом занятии я отметила нескольких человек с высоким уровнем финансовой грамотности, с которыми мы могли бы в дальнейшем сотрудничать. Думаю, на старших курсах, а также после проведения целой серии лекций таких студентов станет еще больше.

На октябрь запланированы встречи в вузах в 8 городах присутствия банка, в том числе во Владивостоке, Омске, Улан-Удэ. Присоединиться к «Дням финансовой грамотности» может любой вуз, который готовит специалистов экономических и управленческих специальностей.

Эта запись была опубликована 20.10.2016в 19:31. В рубриках: Экономика.


Другие новости