Обманутые дольщики ЖК «Казачья гора» уже несколько лет ждут, когда застройщик выполнит свои обязательства по достройке дома. В защиту своих интересов они решили провести пикет по улице Карла Маркса, 99б с 13:00 до 15:00. Как сообщает депутат Госдумы Борис Гладких, несмотря на то, что он не сможет присутствовать на пикете, он продолжает держать на контроле этот вопрос и обещает разобраться в причинах задержки строительства.

Сроки сдачи дома уже неоднократно передвигались. Изначально ввод объекта в эксплуатацию планировался на 2014 года, затем  — 2015. Затем застройщики сдачу жилого дома отодвинули еще на год. Обязательства по сдаче сооружения в 2014 году на себя взяла компания ООО «СамСтрой», которая обещала достроить дом быстрее, если получит гарантию от Правительства Хабаровского края для банка, в котором она брала кредит на продолжение строительства.

Гарантию застройщик получил и банк кредит выдал. Однако, строительство дома до сих пор не окончено. Застройщик сообщает, что дольщики получат свои квартиры не ранее, чем к середине 2017 года.

— Руководителю компании ООО «СамСтрой» нужна была банковская гарантия для получения дополнительных средств на строительство дома. Правительство все-таки выдало гарантию на получение кредита, но строительство так и не было окончено. Руководитель компании продолжает задерживать сдачу объекта. Если строительство так и не окончится, банк будет вынужден взыскать сумму кредита с Правительства края, — прокомментировал Борис Гладких, депутат Государственной Думы.

Этот вопрос на контроле не только у представителей власти, но и у Министерства строительства Хабаровского края.

— Я отслеживаю происходящие события и постараюсь выяснить, объективны ли причины переноса сроков строительства. Гарантия, которую предоставило Правительство края, должна быть отработана. Если руководитель компании не выполнит своих обязательств, то он должен ответить по закону, — отметил Борис Гладких.

Ситуация на рынке строительства жилья, как сообщает депутат Госдумы ухудшается и многие сильные компании становятся банкротами, число обманутых дольщиков выросло. В связи с этим, партия «Единая Россия» взяла на контроль этот вопрос.

Напомним, история со строительством  дома началась еще в 2012 году, тогда ФСК «Мыс», которая занималась строительством ЖК «Казачья гора», обанкротилась и обманутые дольщики были включены в реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В 2014 году к строительству дома приступила компания ООО «СамСтрой», которая заверила Правительство Хабаровского края и дольщиков о скорейшей сдаче объекта в эксплуатацию. Однако дом до сих пор не достроен и дольщики не получили свою жилплощадь.

Эта запись была опубликована 29.11.2016в 22:15. В рубриках: Общество.


Другие новости