В конце прошлой недели Уссурийское войсковое казачье общество провело Большой отчетно-выборный Круг. Мероприятие, собравшее казаков со всего Дальнего Востока, впервые прошло в Еврейской автономной области. На нем был выбран новый войсковой атаман организации, которым стал руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Правительства края, атаман окружного казачьего общества региона Владимир Степанов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

На Круге участники рассмотрели вопросы выполнения Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Этот документ разработан до 2020 года и утвержден Президентом РФ Владимиром Путиным. В нем указаны основные приоритеты современного казачества, определен порядок взаимодействия с органами власти, выделены направления, в которых казаки могли бы максимально эффективно служить Отечеству.

В Хабаровском крае с 2015 года действует план мероприятий по реализации Стратегии. Он включает четыре основных раздела деятельности: совершенствование организации государственной и иной службы казачества; совершенствование системы взаимодействия с российским казачеством; поддержка экономического развития российского казачества; содействие организации работы с казачьей молодежью, ее военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию, сохранению и развитию казачьей культуры.

Напомним, что в настоящее время окружное казачье общество Хабаровского края включает 17 первичных организаций. В них состоят около 900 человек. Казаки активно участвуют в охране общественного порядка, защите государственной границы, занимаются природоохранной, культурно-просветительской и военно-патриотической деятельностью.

Эта запись была опубликована 01.12.2016в 21:26. В рубриках: Общество.


Другие новости