Перспективное развитие территорий для жилищного строительства в Хабаровском крае обсудили сегодня на совещании под председательством Губернатора Вячеслава Шпорта.

В мероприятии приняли участие руководители строительного блока Правительства края, представители организаций-застройщиков, муниципальных образований, городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

С основным докладом по этому вопросу выступил министр строительства края Константин Пепеляев. Он отметил, что в непростых экономических условиях в российских регионах падают объемы возведения жилья. Основная причина – снижение покупательской способности. Именно поэтому многие организации не торопятся вводить в эксплуатацию многоквартирные дома и приостанавливают работу над перспективными проектами.

В Хабаровском крае за десять месяцев этого года в строй введено около 237 тысяч квадратных метров жилья. Работы ведутся еще на 37 объектах и по прогнозам ведомства в 2016 году регион выйдет на цифру в 460 тысяч кв. м. А вот в следующем году прогнозируется снижение до 425 тыс. кв. метров. Возобновить рост в регионе планируют к 2018-му. Для этого определены перспективные участки для застройки.

«Для дальневосточной столицы, которая по-прежнему в крае занимает лидирующие позиции по объемам ввода, это северная часть города. Здесь работы развернутся в микрорайонах №6 и №7, «Ореховая сопка», «Орехово», «Березки». До недавних пор главным сдерживающим фактором развития этих территорий являлся нерешенный вопрос с теплоснабжением. Проект по прокладке тепломагистрали от ТЭЦ-3 требует больших средств и пока мы решили сделать ставку на альтернативные источники. Это газовые котельные, которые будут отапливать новостройки. Экологичное «голубое топливо» позволит жителям сэкономить на коммунальной плате», — отметил Константин Пепеляев.

По его словам, в Хабаровске определено 17 участков общей площадью в 463 гектара. Этого хватит чтобы возвести 2,5 млн квадратных метров жилья. Всего в регионе под эти цели отведено около 880 гектаров. За счет комплексного освоения этих территорий планируется возвести до 4,5 млн кв. метров жилья.

Большое внимание будет уделено и Комсомольску-на-Амуре. Для обеспечения развития главной промышленной точки роста региона муниципальные власти выделили 24 площадки. Из них наиболее крупные: микрорайоны «Парус», «Силинский», жилые дома по улице Дзержинского.

По словам Вячеслава Шпорта, сегодня необходимо разработать меры по оживлению строительного сектора, привлечению инвестиций.

«Перед всеми нами стоит задача – создать условия для того, чтобы каждый житель нашего края при необходимости смог улучшить свои жилищные условия. Потребность в этом есть. Здесь нужно проработать новые формы, в том числе для удешевления строительства, повышать эффективность использования действующих направлений поддержки. К этой работе также необходимо привлекать экспертов из банковской отрасли», — сказал Вячеслав Шпорт.

Участники совещания сошлись во мнении, что основным инструментом для удешевления стоимости квадратного метра является комплексная застройка. В Хабаровском крае подрядчики, которые развивают это направление и участвуют в социальных проектах, получают субсидии на обустройство инфраструктуры. В перспективе такие квартиры по цене до 49 тысяч рублей за квадратный метр получат льготные категории граждан в микрорайоне «Ореховая сопка».

Эта запись была опубликована 09.12.2016в 19:55. В рубриках: Общество.


Другие новости