В Хабаровске может быть распространен налоговый режим свободного порта Владивостока. Об этом сообщил вице-мэр Валерий Лебеда на заседании городского совета по предпринимательству при мэре города, посвященного 20-летию этой организации. Валерий Лебеда в рамках юбилейного заседания совета по предпринимательству при мэре города рассказал, что в настоящее время администрация Хабаровска совместно с правительством Хабаровского края подготовили программу по расширению режима свободного порта и на территорию Хабаровска. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Планируется, что налоговые преференции, предусмотренные этим видом свободной экономической зоны, будут распространяться на развивающийся бизнес в дальневосточной столице. «Надеюсь, эта программа будет принята, и она поможет предпринимателям. Ведь эта сфера деятельности занимает большое место в городской экономике. Бизнес в Хабаровске сегодня – это 40% всех доходов и каждое третье рабочее место. Я поздравляю всех членов совета при мэре города с 20-летием этой организации и надеюсь на  дальнейший конструктивный диалог между городским предпринимательским сообществом и администрации Хабаровска», — отметил Валерий Лебеда.

Совет был создан в октябре 1996 года с целью организации взаимодействия предпринимательских структур с администрацией города, консолидации их усилий по развитию экономики. Сейчас численность составляет 23 человека, они представляют различные отрасли экономики, а также политические, общественные и некоммерческие организации. На 80 заседаниях было рассмотрено более 200 вопросов, и приняты решения по выработке основных направлений политики в области предпринимательства. С 2006 года вошло в практику регулярное проведение совместных заседаний «круглого стола» в формате «Хабаровская городская дума, администрация города и бизнес-сообщество в развитии экономики города».

Также принимались решения по оказанию помощи ветеранам малообеспеченным горожанам; по вопросам землепользования, организации пассажирских перевозок; торговли и бытового обслуживания, развития предприятий пищевой промышленности; по взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями; по вопросам благоустройства, укрепления налоговой дисциплины и борьбе с незаконным предпринимательством.

В 2013 году был обозначен новый круг задач, направленных на решение, прежде всего, вопросов опережающего социально-экономического развития, преодоления последствий экономического кризиса и привлечения инвестиций. С 2015 года Совет наделен полномочиями по совершенствованию института оценки регулирующего воздействия, призванного обеспечить участие экспертного сообщества в процедуре принятия и экспертизы муниципальных правовых актов. Сегодня организация нацелена на дальнейшую конструктивную работу по формированию цивилизованных рыночных отношений, преодолению внешних вызовов и угроз экономической безопасности, повышению культуры предпринимательства. «Обеспечение нормального контакта власти и бизнес-сообщества – это, наверное, главная миссия совета.

Мне кажется, что эту миссию нам удаётся выполнять. Если брать конкретные примеры, то мы участвуем в комиссии, по распределению мест для летней торговли, на одном из заседаний обсуждали вопрос развития молодежного предпринимательства. Тогда члены совета высказались о необходимости увеличения финансирования в этом направлении, родилось ещё несколько мыслей и идей, которые были в дальнейшем реализованы», — рассказал председатель совета по предпринимательству при мэре города Владимир Бакуменко. В рамках юбилейного заседания совета по предпринимательству его члены  были отмечены благодарственными письмами администрации Хабаровска.

Эта запись была опубликована 12.12.2016в 19:40. В рубриках: Общество.


Другие новости