На мусороперегрузочной станции «Южная» идет шеф-монтаж оборудования. Сборкой и установкой всех агрегатов руководят специалисты из Южной Кореи. Сейчас на площадке станции работают двое представителей южнокорейской фирмы-производителя оборудования «Иония». Вскоре к ним присоединится третий специалист. В дальневосточной столице они будут трудиться около месяца. Все агрегаты для оснащения станции уже полностью получены и находятся в контейнерах на ее территории: технологические линии, конвекторы, прессы, конвейеры. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Сегодня под руководством иностранных инженеров начался монтаж шрейдера для измельчения крупного мусора перед подачей его на главный конвейер. Мощность устройства столь велика, что он будет без труда перемалывать такие крупные и прочные сегменты мусора, как отслужившее свое холодильники и диваны. Как рассказал супервайзер по монтажу компании «Иония» господин Чо Хон Гон, в Корее на монтаж этого устройства затратили бы всего пару часов, но так как в Хабаровске стоят такие холода, каких не бывает у него на родине, работы продлятся дольше.

Также он сообщил, что когда шрейдер и подающий конвейер к нему будут смонтированы, наступит очередь монтажа пылеуловителя. Сей агрегат будет препятствовать попаданию в атмосферу пыли и частиц мусора, которые могут просочиться за пределы производственных помещений МПС. После него российские механики под руководством южнокорейских коллег приступят к сборке всего остального высокотехнологичного сортировочного и упаковочного оборудования. Стоит отметить, что производитель дает на него 5-летнюю гарантию.

Оно с успехом используется в работе аналогичных станций, как в самой Южной Корее, так и в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Эта техника позволяет вести тщательную сортировку (во время работы МПС от мусорных масс будут отделять бумагу, картон, металл и пластик) и даже частичную переработку мусора, подготовку его к безопасному для экологии захоронению на полигоне. Говоря о ходе работ, инженер контроля качества генерального подрядчика стройки «LS Ruspasific» Денис Панин отметил, что на станции ранее уже были установлены два огромных компактера (их вес составляет 148 тонн!

Они способны прессовать твердые бытовые отходы со скоростью 70-80 тонн в час) и теперь вокруг них надстраивается здание производственного корпуса МПС «Южной». «Уже залита основная часть бетонного пола производственного корпуса, заканчивается укладка кровельного покрытия, полностью смонтирован металлокаркас навеса. Сейчас рабочие монтируют въездные ворота в гараж, возводят кирпичную стену по контуру нижней части производственного цеха и обшивают ее навесными панелями. Идет благоустройство территории. Весь коллектив, задействованный на строительстве станции, работает без выходных», — сказал он.

Напомним, что строительство МПС «Южная» стартовало в Хабаровске весной прошлого года. Объект расположился в районе Южного промышленного узла на территории в 5 гектаров. Эта станция позволит очистить от мусора не только южную оконечность Хабаровска, но и Хабаровский сельский район, в котором, благодаря этой МПС, появится возможность закрыть и ликвидировать многочисленные свалки. МПС «Южная» будет гораздо мощнее и современнее уже успешно работающей в Хабаровске МПС «Северная»: ее пропускная способность составляет 600 тысяч кубометров (или 90 тысяч тонн) мусора в год. Новая мусороперегрузочная станция обойдется городу более чем в 600 миллионов рублей. Предоставленный на льготных условиях азиатскими инвесторами кредит Хабаровск должен будет вернуть компании «LS» до 2019 года.

Эта запись была опубликована 12.12.2016в 19:42. В рубриках: Общество.


Другие новости