Сегодня заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел в Хабаровске совещание по развитию в регионе площадок ТОСЭР и привлечению новых инвесторов.

Сегодня в Хабаровском крае на площадках территорий опережающего развития работают пять предприятий, выпускающих широкий спектр продукции, — от овощей до строительных материалов и автомобильных фильтров.  В высокой стадии готовности находятся еще 16 проектов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Сейчас, в соответствии законом о ТОСЭР, ведется проектирование инженерной и транспортной инфраструктуры для резидентов. Эти работы финансирует краевой и федеральный бюджет.

Юрий Трутнев отметил, что по ряду объектов инфраструктуры есть отставание по срокам. Это связано, в первую очередь с тем, что постоянно появляются новые заявки от резидентов и приходится вносить изменения в планы по строительству инженерных сетей и дорожных объектов.

«Надо понимать, что территории опережающего развития – это живой механизм. Поэтому, конечно, будут постоянно появляться новые заявки. Мы будем добавлять земли к ТОСЭР, будем проектировать инфраструктуру с запасом мощности. Работа здесь не должна быть провалена, все коммуникации должны быть готовы в срок для того, чтобы инвесторы вовремя начали свой проект», — подчеркнул вице-премьер.

В основном строительство объектов инфраструктуры в ТОСЭР Хабаровского края завершится в течение 2017 года.

Говоря о привлечении новых инвесторов, Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что эта работа будет продолжена.

«Территории опережающего развития были созданы первыми именно в Хабаровском крае, проделана большая подготовительная работа. Мы первыми отрабатывали эти новые для страны механизмы, и сейчас уже есть результат в виде успешно работающих предприятий. Сегодня надо более эффективно работать над дальнейшим привлечением инвесторов», — отметил Губернатор края.

Напомним, что на работу в ТОСЭР в регионе подано 49 заявок. Статус резидента получили 22 компании.

Эта запись была опубликована 13.12.2016в 19:36. В рубриках: Общество.


Другие новости