В минувшие сутки в Хабаровском крае закрыли сразу шесть ледовых переправ. Такое решение приняли в региональном ГУ МЧС РФ в связи с тем, что дороги перестали соответствовать требованиям безопасности.

Как уточнили в ведомстве, три зимника обеспечивали переход через реки Кия и Катэн в районе имени Лазо. Еще три переправы вблизи сел Тахта, Сусанино и Тыр в Ульчском районе позволяли жителям перебираться через Амур. Теперь движение по ним категорически запрещено. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В настоящее время в разных районах региона осталось 28 переправ: в Верхнебуреинском (1), имени Лазо (6), Николаевском (2), Охотском (4), имени Полины Осипенко (3), Тугуро-Чумиканском (1), Ульчском (3), Комсомольском (1), Хабаровском (3) и Амурском (4).

Спасатели напомнили, что обустройством зимних переходов через реки занимаются местные власти. Краевое ГУ МЧС РФ обследует их на безопасность, после чего выдает разрешение на эксплуатацию. В ближайшее время из-за потепления во многих районах переправы придется закрыть. Жителям края рекомендуют внимательно следить за сообщениями в СМИ о запрете эксплуатации тех или иных ледовых дорог.

Также в МЧС призывают пересекать реки и озера только в специально оборудованных местах. Телефон службы спасения «112».

Эта запись была опубликована 15.03.2017в 21:48. В рубриках: Сводка.


Другие новости