Дата | 14.11.2010 В рубриках: Общество

На северных реках Хабаровского края установился ледостав. И многие любители подлёдного лова устремились к водоёмам.

Однако, чтобы радость от встречи с природой не была омрачена, необходимо соблюдать правила безопасности на водных объектах.

Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий непрочный лед. Таким лед бывает в местах быстрого течения реки, вблизи выступающих на поверхность кустов, деревьев, в местах впадения водных потоков в водоемы, выхода родников, слива сточных вод, заготовки льда, у прорубей и лунок. Прежде чем выйти на лед, необходимо проверить его прочность ударом палки: если лед пробивается и на его поверхности появляется вода, то идти по нему и рыбачить нельзя.

Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Нередко рыбаки выбуривают во льду лунки и не огораживают их. За ночь отверстие лунки затягивает тонким льдом, запорашивает снегом и ее трудно заметить. Такие места наиболее опасные.

Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12 — 15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400 — 500 г, а на другом — петля.

Уважаемые любители рыбной ловли, соблюдайте меры предосторожности на льду, это главное условие предотвращения несчастных случаев. Наша безопасность в большинстве случаев зависит только от нас самих, давайте вместе сделаем водные объекты безопасными для жизни.

 Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю

Эта запись была опубликована 14.11.2010в 16:30. В рубриках: Общество.


Другие новости