В современном мире люди часто стараются обмануть окружающих ради собственной наживы. По этой причине не редки случаи обращения граждан в правоохранительные органы по фактам мошенничества. На территории обслуживания 1 отдела милиции УВД по г. Хабаровску за октябрь месяц текущего года возбуждено 4 уголовного дела, где потерпевшими являются люди пожилого возраста. В силу своей доверчивости они отдавали свои сбережения людям, которые представлялись сотрудниками милиции.
В милицию обратилась пенсионерка, которая стала жертвой телефонных мошенников. Представьте ситуацию: на домашний телефон раздается звонок, и внук сообщает, что попал в беду. Этого достаточно, чтобы у человека не возникло никаких сомнений в том, что он общается со своим близким. Далее телефонную трубку берет неизвестный, который представляется следователем и подтверждает, что внук этой милой женщины задержан по подозрению в совершении преступления. Есть возможность переквалифицировать преступление на менее тяжкое, для этого необходимо, чтобы она передала 100 тысяч рублей доверенному лицу, который подъедет на автомобиле. Перепуганная бабушка соглашается передать нужную сумму. Собирает последние денежные средства в сумме 31 тысячи рублей и добросовестно передает молодому человеку, который ожидает около подъезда.
Мошенники неплохие психологи, могут хорошо копировать манеру разговора близкого родственника, чувствуют, когда человек, которого они пытаются обмануть, растерян. В зону повышенного риска попадают те люди, телефоны которых потеряны или украдены. Типичный случай, когда у девушки похищают телефон на ночной дискотеке, и через некоторое время идёт звонок к её спящим родителям. Они не могут дозвониться до дочери и выяснить, что с ней всё в порядке, и легко верят истории мошенников.
Основным принципом мошенничества является ввести жертву в заблуждение, установив с ней доверительные отношения и, воспользовавшись доверием, побудить её добровольно передать деньги. Жертва, даже поняв, что её обманули, часто вообще не обращается в правоохранительные органы, стыдясь своего легковерия, или будучи уверена, что всё равно ничего не удастся сделать.
Убедительная просьба к жителям краевой столицы, получив с незнакомого Вам номера мобильного телефона звонок от человека, голос которого похож на голос Вашего родственника, сообщающего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами (передачей наличных денег или активацией карт оплаты):
• не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги.
• обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут Вам определить, точно ли звонящий является Вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого Вам человека. ( Как зовут других ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т.п. ).
• постарайтесь любым способом связаться с родственниками, о которых идет речь.
• Уточните, в какой городской отдел милиции доставлен ваш родственник и обязательно проверьте эту информацию самостоятельно через дежурную часть.
• незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.
УВД по г. Хабаровску — ул. Тимирязева, 65. Телефон дежурной части: 36-20-29; 59-55-00; 02, а также в отдел милиции по месту жительства.

ЮЛИЯ ПРОКОФЬЕВА
Пресс-служба УВД по г. Хабаровску

Эта запись была опубликована 14.11.2010в 16:37. В рубриках: Сводка.


Другие новости