Совет директоров «Газпрома» поручил правлению компании обеспечить реализацию ряда проектов на Дальнем Востоке, говорится в сообщении газового холдинга.

«Правлению ОАО «Газпром» поручено обеспечить реализацию следующих первоочередных проектов: строительство пускового комплекса газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» — в третьем квартале 2011 года, «Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь — газоснабжение города Петропавловска-Камчатского» — к концу 2010 года», — говорится в пресс-релизе.

Совет директоров «Газпрома» также поручил правлению продолжить формирование ресурсной базы «Газпрома» на Дальнем Востоке и подготовке месторождений, в том числе Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и Киринского (ГКМ), к промышленной добыче газа, а также начало работ по следующим перспективным проектам: создание газотранспортной системы «Якутия — Хабаровск — Владивосток», формирование мощностей по переработке природного газа и производству газохимической продукции, строительство заводов по сжижению природного газа, создание подземных хранилищ природного газа и гелия, отмечается в сообщении.

Кроме того, совет директоров «Газпрома» поручил включать с 2009 года субъекты Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в реализуемую газовым холдингом программу газификации регионов РФ.

В сентябре 2007 года приказом Минпромэнерго РФ была утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» назначен правительством РФ координатором деятельности по ее реализации.

Для развития газоснабжения на Дальнем Востоке и формирования единой системы газоснабжения (ЕСГ) ключевое значение имеют запасы газа Чаяндинского НГКМ в Якутии, Киринского ГКМ, Киринского, Восточно-Одоптинского и Айяшского блоков «Сахалина-3» на шельфе Сахалина, Западно-Камчатского участка недр на шельфе Камчатки. Правительство РФ предоставило «Газпрому» право пользования недрами Чаяндинского НГКМ и Киринского ГКМ. Уже ведутся работы по выходу на данные объекты в 2008 году.

Один из первоочередных объектов Восточной газовой программы — газотранспортная система (ГТС) «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». По поручению правительства РФ и в соответствии с решением совета директоров «Газпрома» в настоящее время выполняются работы по созданию этой ГТС с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края не позднее 2011 года.

Ранее зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков сообщал, что магистральный газопровод «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», предназначенный для подачи газа в Хабаровский и Приморский края, Еврейскую автономную область и в перспективе — на экспорт, может быть сдан в 2011 году.

Другим первоочередным проектом «Газпрома» на Дальнем Востоке России является «Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь — газоснабжение города Петропавловска-Камчатского». В сентябре 2007 года правительством РФ было принято решение о реализации «Газпромом» этого проекта и даны соответствующие поручения.

Проект предусматривает освоение ряда малых газоконденсатных месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, лицензии на освоение которых принадлежат ОАО «Камчатгазпром», и строительство магистрального газопровода «Соболево — Петропавловск-Камчатский», а также распределительных сетей

в Петропавловске-Камчатском.

Перспективы участия «Газпрома» в развитии газо- и энергоснабжения Якутии в первую очередь связаны с проектом освоения Чаяндинского НГКМ и строительством газотранспортной системы «Якутия — Хабаровск — Владивосток», которая в будущем будет объединена с газопроводом «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 триллиона кубометров газа, 68,4 миллиона тонн нефти и конденсата. В соответствии с распоряжением правительства РФ, лицензия на Чаяндинское НКГМ предоставлена «Газпрому».

В настоящий момент «Газпромом» подписаны договоры о газификации с шестью дальневосточными регионами — Камчатским, Приморским и Хабаровским краями, Сахалинской областью, Республикой Саха (Якутия), Еврейским АО. Проходит процедуру согласования договор о газификации с Амурской областью.

На Востоке РФ сосредоточено более 27% всех начальных суммарных ресурсов газа России — более 67 триллионов кубометров газа, в том числе на территории Дальнего Востока, включая прилегающий к ней шельф Северного ледовитого и Тихого океанов — 29,5 триллиона кубометров.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 01.10.2008в 10:19. В рубриках: Экономика.


Другие новости