Дата | 03.07.2017 В рубриках: Общество

Сегодня в России в секторе малого и среднего бизнеса создаются условия, требующие подготовки специалистов для возрождающейся сферы семейных  ремесленных предприятий.

Такой специалист должен сочетать в себе качества рабочего очень высокой квалификации и менеджера, способного спроектировать, обеспечить ресурсами трудовой процесс и самостоятельно выполнять работу, постоянно ориентируясь на максимальное удовлетворение интересов заказчика.

Кто из молодых не мечтает о самоутверждении и достижении самодостаточности?

Американский учёный Элвин Тоффлер, отмечая проявление на современном этапе штрихов ремесленничества, которые в будущем могут стать характерными для человеческой семейной деятельности, даже предложил ввести такой термин – «доместикация» (от латинского языка domesticus – домашний), то есть одомашнивание.

Даже предположив, что Элвин Тоффлер преувеличивает роль доместикации, нельзя не признать, что в развитых странах выходят на авансцену новые домашние производственные технологические процессы, рождающие и новые технологии домашней жизнедеятельности, образа жизни.

Новые домашние производственные технологические процессы на основе ремесленничества неизбежны и в России.

В будущем это и есть один из вариантов реализации жизненных планов для детей с ограниченными возможностями по здоровью.

    Созрела и необходимость формирования комплекса личностных качеств ремесленной формации, необходимых специалисту для профессионального выполнения деятельности, связанной с семейным интересом, с возможностями творческого приложения сил, в том числе и с учётом комплексной системы психолого-медико-педагогической и социальной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Вывод: таким образом, мы доказали, что шкатулка объединяет.

Скачать презентацию

 

Исполнители: Аверьянова Татьяна Михайловна (МБОУ СОШ № 68); Колесникова Елена Геннадьевна (МБОУ СОШ № 58); Роща Сергей Алексеевич (МБОУ СОШ № 68).

Эта запись была опубликована 03.07.2017в 21:35. В рубриках: Общество.


Другие новости