Предварительные итоги реализации целевых моделей обсудили в Правительстве края на очередном заседании Проектного штаба по управлению инвестиционным климатом в регионе. Совещание провел первый заместитель председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалёв. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Отчетные показатели представлены по всем направлениям за шесть месяцев 2017 года. На сегодняшний день стопроцентное исполнение плана достигнуто по целевым моделям, направленным на повышение качества инвестиционного портала, а также эффективности специальных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Реализуется «план быстрых побед», проводятся анкетирования экспертных групп. Как отметил заместитель министра экономического развития Иван Загорский, по результатам полугодия Хабаровский край по реализации целевых моделей занимает уверенное первое место в ДФО, в разрезе всей страны – регион расположился на семнадцатой позиции.

В то же время, остаются несколько индикаторов, выполнение которых потребует значительных усилий и ресурсов. Это целевые модели по кадастровому учету, электроснабжению, получению разрешения на строительство, контрольно-надзорной деятельности. Здесь региональные власти продолжают активнее взаимодействовать с поставщиками услуг и профильными организациями.

В настоящее время ведется работа по усовершенствованию и упрощению некоторых процессов. Так, планируется скорректировать методики расчета значений показателя по регистрации прав собственности. Изменения также коснуться индикаторов по целевой модели, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса, а также подключения к инженерным сетям.

«Сейчас мы подвели промежуточные итоги достижения основных индикаторов в рамках реализации целевых моделей в регионе. Где-то за счет активной работы органов власти показатели вышли на высокий уровень, где-то нужно еще подтянуться. Но в целом мы видим, что наметилась положительная динамика. Сегодня нам необходимо четко просчитать прогноз по каждой целевой модели на следующий срез», — отметил Василий Шихалёв.

Напомним, с 1 марта 2017 года в Хабаровском крае осуществляется внедрение 12 целевых моделей улучшения инвестиционного климата, утвержденных Агентством стратегических инициатив. Они направлены на упрощение разрешительных процедур, оптимизацию деятельности госструктур в работе с потенциальными инвесторами, стимулирование малого предпринимательства.

Эта запись была опубликована 19.07.2017в 19:31. В рубриках: Общество.


Другие новости