Быть или не быть занятиям в хабаровской гимназии №3 имени Панькова, решит суд. Завтра в 11 часов в ходе открытого заседания свое решение по данному вопросу озвучит Центральный районный суд города Хабаровска. Об этом рассказала начальник городского управления образования Ольга Тен. Напомним, что с конца января гимназия № 3 имени Панькова закрыта ввиду принятия масштабных мер по дезинфекции пищеблока, всех учебных и служебных помещений. Поводом для этого послужила вспышка кишечной инфекции, жертвами которой в общей сложности стали 122 человека — не только ученики, но и их наставники. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Как ранее сообщалось, открыть гимназию планировалось с 31 января, так как все дезинфекционные мероприятия и генеральная уборка после них проведены в полном объеме, все угрозы устранены. Но по решению суда, в который обратился Роспотребнадзор, старт занятий пришлось отложить на неопределенное пока время. Сроки, в которые гимназисты смогут снова сесть за парты, станут известны завтра после оглашения судебного решения. «Несмотря на то, что процесс с возвращением гимназии «в строй» несколько затянулся, ученики не бездельничают: они учатся дистанционно, получают задания и занимаются с педагогами по интернету.

Надеемся, что суд примет решение в пользу образовательного учреждения, и мы сможем открыть его для гимназистов уже в эту среду», — сообщила Тен. По ее словам, гимназия уже полностью готова к встрече с учениками: продезинфицирована и отмыта на несколько раз. Все лица, контактирующие с детьми, сдали необходимые анализы, в том числе – на норовирус, вызвавший небывалую доселе вспышку заболеваемости. Набрана новая бригада кухонных работников, которые также прошли все необходимые проверки и наглядно продемонстрировали свои навыки в обращении со всем  кухонным оборудованием.

Повара готовы приступить к работе и  обеспечить детей полноценным питанием. «Сейчас мы решаем вопрос о том, как ребята будут наверстывать упущенный программный материал. Возможно, чтобы гимназисты смогли вернуться в прежнее русло занятий, придется перенести или сократить каникулы. Но главное сейчас – как можно скорее открыть гимназию и вернуть учеников за парты в привычные условия», — заключила Ольга Тен.

Эта запись была опубликована 05.02.2018в 19:43. В рубриках: Сводка.


Другие новости