Хабаровские художники забыли о соперничестве ради уникальной выставки. Впервые в истории города на одном вернисаже были представлены работы двух конкурирующих объединений – «Союза художников» и «Творческого союза художников». Доселе они никогда не выставлялись вместе. Более сорока авторов объединила выставка-продажа «Современное искусство в интерьере», организованная галереей-салоном «Лист» совместно с торговым комплексом «Гранд салон Альянс», открывшаяся в минувшую субботу. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

То, что масштабное творческое мероприятие проходит на торговых площадях – также внове для краевого центра. На 700 квадратных метрах магазина разместился настоящий музей:  без малого четыре сотни предметов искусства – картин, скульптур, образчиков гончарного мастерства, чеканки, графики, гобеленов, фотографий, эмалей, литья и даже кукол, призванных украсить интерьер тех, кто их приобретет.

Авторы – не только хабаровчане: свои работы представили художники Сахалина, Камчатки, из Благовещенска, Ванино и ряда других городов региона. Вниманию зрителей и потенциальных покупателей — все направления, от «классики» до авангарда, сюрреализма и абстракционизма. Как отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Федосов, принимавший участие в торжественной церемонии открытия, особенная художественная ценность выставки заключается в том, что львиная доля работ посвящена красотам Дальнего Востока. «Также весьма отрадно, что продвижением культуры занялось бизнес-сообщество.

Организаторы выставки дают посетителям торгового центра возможность не только выбрать себе красивую мебель и приобрести в свои дома предметы декора, выполненные настоящими мастерами, имеющими прекрасный вкус, но также просто приобщиться к прекрасному — бесплатно», — сказал он. Наряду с именитыми мастерами, широко известными в Хабаровске, — Александром Красным, Владимиром Бабуровым, в выставке продаже принимают участие начинающие творцы. Есть и весьма «неожиданный» экспонент – главный художник города Сергей Пеньков.

Его творчество представлено изрядным количеством разножанровых живописных полотен и работами в стиле художественной фотографии. «А кто сказал, что чиновник не может быть творческим человеком? Тем более, что «при чинах» я был далеко не всегда. Разобравшись с бумагами на службе, с чувством выполненного долга приходишь домой и начинаешь творить, выплескивать на холст все эмоции, что накопились за день. Воспоминания о поездках, красоты дальневосточной природы – тоже прекрасный источник для вдохновения. Масло, кисти, холст, пастель и фотоаппарат – вот все, что нужно для счастья», — сказал Сергей Пеньков. Известный в Хабаровске художник-керамист Константин Гречанов также предложил вниманию публики свои работы.

Здесь и полюбившиеся многим горожанам «Глазастики» (забавные животные с огромными, лучистыми, доверчивыми голубыми глазами), и этнические «Хранители», выполненные в керамике «раку» (благодаря необычному обжигу по японской технологии, глиняные изделия приобретают не традиционный кирпично-красный цвет, а черный, с металлическим блеском), и ажурные светильники из волокнистой целлюлозной глины. «Многие из этих работ не только прекрасно впишутся в интерьер жилища, но и смогут украсить собой ландшафт. Мы в нашей «Белой студии» творим исключительно на радость людям», — подчеркнул мастер.

Как отмечают устроители выставки – хозяйка галереи-салона «Лист» Татьяна Шендерович (ее философская живопись – в числе выставочных экспонатов) и директор торгового дома «Гранд салон Альянс» Олег Пономаренко, им хотелось объединить хабаровских художников, представляющих разные творческие союзы, работающих в разных стилях и направлениях, и продемонстрировать их творения максимально широкому кругу публики. Чаялось дать шанс каждому посетителю не только насладиться искусством, выбрать себе картину или работу по сердцу и купить ее, но и лично познакомиться с автором (художники будут работать на выставке на всем ее протяжении, давать мастер-классы).  «Пока планируем, что выставка будет работать до середины апреля. Если идея приживется и будет востребована, мы продолжим», — сказала Татьяна Шендерович. «На нашей выставке будет интересно абсолютно всем людям – любого возраста, образования и достатка. Не обязательно что-то покупать – можно просто прийти, восхититься талантом и полюбоваться яркими красками, которых нам так не хватает в конце долгой хабаровской зимы. Ждем всех каждый день в течение двух месяцев на Некрасова, 44 в «Гранд салоне Альянс». Вход свободный», — резюмировал Олег Пономаренко.

Эта запись была опубликована 20.02.2018в 21:19. В рубриках: Культура.


Другие новости