Порядка 20 млн рублей планируется выделить в этом году жителям сельской местности на строительство и реконструкцию домов. Региональный бюджет направляет субсидии в районы, которые, добавляя часть средств из муниципальной казны, выделяют гражданам деньги на приобретение строительных материалов, конструкций и изделий для развития индивидуального жилищного строительства. Как пояснили в министерстве строительства края, селяне могут получить 500 тысяч рублей на реконструкцию или 1 млн рублей на строительство своего дома. Деньги предоставляются муниципальным образованиям на конкурсной основе. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Это только одна из форм финансовой помощи, воспользовавшись которой, жители региона могут начать строительство дома при наличии земельного участка. Еще одно направление – предоставление государственной поддержки на условиях ипотеки.

«В этом случае граждане, проживающие на территории региона не менее трех лет со дня подачи заявления, могут получить субсидию на строительство индивидуального дома в размере 15 процентов от расчетной стоимости жилого помещения. Кредитные учреждения рассматривают социальную выплату как первоначальный взнос при получении ипотечного займа. В 2018 году в региональном бюджете на реализацию краевой ипотеки предусмотрено порядка 10 млн рублей», — отметили в министерстве.

Помимо этого, у молодых семей с детьми есть возможность получить социальную выплату в размере от 35 до 40 процентов от расчетной стоимости жилого помещения. Такая мера поддержки предусмотрена государственной программой «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» и краевой программой «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае». В 2018 году на эти цели планируется направить более 570 млн рублей, из них почти 390 млн рублей — средства краевого бюджета. Ожидается, что благодаря этим выплатам свои жилищные условия смогут улучшить не менее 550 молодых семей в 17 муниципальных образованиях края.

Эта запись была опубликована 28.02.2018в 20:14. В рубриках: Общество.


Другие новости