Управление ПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе проводит бесплатные семинары для самозанятого населения, на которых можно получить подробную информацию о порядке исчисления, уплаты страховых взносов и представления отчетности за 2010 год в  ПФР.

К самозанятому населению по закону относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы. Эта категория страхователей уплачивает страховые взносы за 2010 год исходя из стоимости страхового года. Страховые взносы, начисленные, но не уплаченные до 31 декабря, признаются задолженностью и подлежат взысканию.

В 2010 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного минимального размера оплаты труда и действующих ставок страховых взносов во внебюджетные фонды и составляет: в ПФР —  10 392 рубля, в ФФОМС — 571,56 рубль, в ТФОМС — 1039,20 рублей. Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование – отдельно на страховую и накопительную часть, если страхователь моложе 1967 года рождения. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года.

По всем начисленным и уплаченным за 2010 год взносам  до 1 марта 2011 года в Управление ПФР необходимо представить  расчет по форме РСВ-2 и индивидуальные сведения. За непредставление в установленные законом сроки отчетности в ПФР предусмотрено взыскание штрафных санкций.    

Формы отчетности, платежных документов, реквизиты для уплаты взносов можно получить в Управлении ПФР или на сайте Отделения ПФР по Хабаровскому краю в разделе «Самозанятому населению» (www.pfrf.ru/habar_ot)

Пенсионный фонд Российской Федерации выражает надежду, что все представители самозанятого населения вовремя и в полном объеме уплатят страховые взносы до конца этого года и войдут в новый год без долгов.

По  вопросам  проведения  семинаров  можно  обращаться  по телефонам: 469-000 и 469-121.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе

Эта запись была опубликована 10.12.2010в 11:03. В рубриках: Бизнес.


Другие новости