Губернатор Вячеслав Шпорт провел совещание по вопросам содержания и развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ)   «Дендрарий», «Питомник им. Шуранова» и  «Питомник им. Лукашова» в Хабаровске. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Глава региона подчеркнул, что из краевого бюджета на содержание этих территорий ежегодно выделяется более 10 млн рублей. Сегодня необходимы новые подходы к дальнейшему развитию этих ООПТ. Связано это, в первую очередь с тем, что такие питомники как Шурановский и Лукашовский уже давно не используются по первоначальному предназначению  и служат для сохранения плодово-ягодной коллекции. В то же время, горожане используют эти территории как места отдыха, как результат – многочисленные несанкционированные свалки.  

Питомник имени Шуранова   предлагается развивать как   парковую зону с сохранением плодово-ягодных культур и возможностью разведения новых саженцев. После разработки данный проект пройдет общественные обсуждения   и государственную экологическую экспертизу.  В питомнике имени Лукашова   также  запланировано выращивание саженцев, создание парковой зоны,  прогулочных аллей, велодорожек, досуговых объектов. Конкурс проектов по развитию питомника будет проведен в этом году.

Что касается Дендрария, то здесь глава региона предложил сделать упор на туристическую составляющую. Предлагается на постоянной основе организовывать экскурсии по этому уникальному месту,  в том числе и для зарубежных гостей. В связи с этим необходимо создать парковочные места, провести дополнительные работы по благоустройству.

«Первое, от чего мы отталкиваемся – это безусловное сохранение этих уникальных уголков природы в Хабаровске. Второе – это их бережное использование. Необходимо, чтобы и наши жители, и гости могли посещать памятники природы, знакомиться с достижениями наших селекционеров и лесоводов. Для этого нужно обеспечить посетителям комфортные условия», — подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

Напомним, что на территории города Хабаровска создано 5 ООПТ  краевого значения:  «Сад Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства», «Питомник имени Лукашова», «Питомник имени Шуранова», «Дендрарий» и «Центральный парк культуры и отдыха».  Сеть ООПТ образует экологический каркас города,  способствует очищению воздуха от техногенных загрязнений.

Эта запись была опубликована 04.05.2018в 21:41. В рубриках: Общество.


Другие новости