Дата | 28.12.2010 В рубриках: Общество

— Матушка, а можно я тоже поеду на бал?

Маленькой артистке Наташе Сивцовой не пришлось перебирать ни пять мешков фасоли, ни пять мешков гороха, да и еще много раз по пять разных дел и поручений.

Она была на балу, но только в кругу приятного общества с красивым названием «У самовара».

— Роль Золушки играла первый раз в своей жизни,- делится своими впечатлениями от спектакля ученица пятого класса Наташа Сивцова.- А начинать было трудно, не все получалось, но всем понравилось, и нам артистам и зрителям.

Юная артистка даже и не мечтала о том, что первыми ее зрителями на библиотечной сцене будут настоящие «самоварщики».

Литературный клуб ветеранов труда «У самовара» был создан восемнадцать лет тому назад при библиотеке-филиале № 13 Централизованной системы массовых библиотек города Хабаровска Людмилой Николаевной Лементович.

Четырнадцать лет она была организатором и вдохновителем этого клуба.

Сегодня заседания литературного клуба проводит ведущий библиотекарь, член союза писателей России Ирина Александровна Комар.

— Участникам литературного клуба «У самовара» было приятно получить новогоднее поздравление и посмотреть театрализованное представление от детей библиотечного социального клуба «Зернышко»,- говорит Ирина Комар.- В этом я вижу связь времен и поколений в нашей библиотеке.

Выбор «Золушки» был не случайным!

О Золушке знают все, и среди маленьких артисток даже образовалась очередь, чтобы сыграть главную роль.

Все хотели быть участниками спектакля.

Сначала дети учили сценарий, потом прошли литературные чтения, и только после утверждения на роли приступили к изготовлению костюмов и подготовке спектакля.

Генеральную репетицию юные артисты провели накануне.

— Учли все ошибки и недоработки, добавили эмоций в диалоги, научились танцевать на балу и только потом вышли на премьеру,- говорит руководитель библиотечного театра Наталья Роща.

Настя Дунаева играла роль Феи, Юлия Востокова – Мачеху, Ксения Халикова – старшую дочь мачехи Марьяну, Валерия Маркелова – еще одну дочь мачехи Анну, а также Роман Умрихин – Принц, Артем Комов – Король, Дима Макаров – Стражник, Никита Паздеров – Лесничий, Полина Мартьянова – Преподаватель танцев, Диана Макарова – Помощница Феи, Катя Степанова – Танцовщина на балу, и в роли Золушки — Наташа Сивцова.

Участники театрализованного представления учатся в четвертых и пятых классах хабаровской МОУ СОШ № 53.

Не обошлось и без курьезов. Увидев прелестную Золушку Принц забыл текст и ему пришлось воспользоваться услугами суфлера. Да и хрустальная туфелька с ножки Золушки в нужный момент никак не хотела слететь. Пришлось артистке приложить усилие…

А в остальном все прошло хорошо, особенно удались сцены с бальными танцами.

— Для нас, участников литературного клуба с многолетним стажем детский спектакль стал не только новогодним подарком, но и сюрпризом,- делится своими эмоциями Элеонора Ивановна Андриевская.- И хотя перед нами выступали начинающие артисты, аплодисменты для них были настоящими, от всего сердца.

Завершилась встреча прибытием Деда Мороза с подарками.

27 декабря 2010 года.

Сергей Роща

Эта запись была опубликована 28.12.2010в 10:47. В рубриках: Общество.


Другие новости