Энергетики пригласили  представителей совета ветеранов Кировского района Хабаровска на Хабаровскую ТЭЦ-2 (структурное подразделение филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «Дальневосточная генерирующая компания»). Гости узнали все тонкости производства тепловой энергии и о большой роли воды в этом процессе.Мероприятие прошло в рамках всемирного Дня водных ресурсов и проекта «Открытая ТЭЦ», приуроченного к 85-летию Хабаровской ТЭЦ-2.

«Наша станция – старейшее предприятие Кировского района, — рассказывает ее директор Олег Калашников. – В феврале она отметила 85-летие. Весь этот год у нас юбилейный. И мы хотим, чтобы жители района больше узнали о нашей деятельности – о том, как производится тепло, что для этого нужно и как оно транспортируется в дома горожан. Приятно, что администрация Кировского района поддержала нашу идею и к нам на предприятие пришли ветераны – люди, хорошо знающие район, давно живущие здесь».

В рамках экскурсии акцент был сделан на огромной роли воды в производстве тепла и экологичности самой ТЭЦ, работающей исключительно на природном газе.«Главным рабочим «телом» для нас является вода, — начал знакомство ветеранов с работой ТЭЦ заместитель начальника котельного цеха станции Александр Житников, — с помощью которой мы переносим тепло от оборудования в ваши квартиры».

Ветераны посетили щит управления, откуда специалисты ТЭЦ следят за всеми процессами, далее перешли в котельный цех, где греют воду в котлах, затем отправились на недавно открытые современные очистные сооружения (в основе которых – оборотная система водоснабжения, что исключает сброс промышленных стоков в Амур и серьезно минимизирует забор воды из реки для нужд ТЭЦ). Последней точкой ознакомительной экскурсии стала химическая лаборатория теплоцентрали, где помимо прочего серьезное внимание уделяют проверке качества воды, направляемой со станции в теплосеть.

«Теперь мы знаем, что вода, выходящая с ТЭЦ, полностью соответствует стандартам питьевой, — поделились ветераны в конце экскурсии. – Знаем и то, что не только от ТЭЦ и теплосетей зависит качество воды, а во многом от состояния сетей внутри дома. Значит – будем требовать от управляющих компаний промывки системы отопления этим летом».

Завершилось знакомство ветеранов с Хабаровской ТЭЦ-2 чаепитием, организованным для них молодежным советом предприятия.

Это не последнее мероприятие в рамках юбилейного проекта «Открытая ТЭЦ».  В планах у энергетиков ХТЭЦ-2 –ознакомительные экскурсии для школьников и студентов, пленэры на территории станции для юных художников, ставшая уже традиционной экологическая  акция о БЕРЕГАй на береговой линии вблизи ТЭЦ, а также «Дни открытых дверей» для родственников сотрудников.

Эта запись была опубликована 26.03.2019в 10:51. В рубриках: Общество.


Другие новости