Депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Гладких, инициировавший на федеральном уровне перенос сроков введения норматива на отопление в зависимости от этажности, считает, что этот вопрос является проблемным для большинства регионов РФ. По его мнению, введение такого норматива негативно отразится на благополучии граждан.

Напомним, с 2020 года для жителей некоторых многоквартирных домов, построенных до 1999 года может резко возрасти норматив на отопление. Это касается домов, имеющих 1-4 этажа.

В 2016 году некоторые регионы западной части страны, внедрили такие нормативы. И для малоэтажных домов они оказались выше. Но, в Хабаровском крае и других регионах Дальнего Востока, после вмешательства краевых парламентариев этот процесс был отложен до 2020 года.

— Несколько лет назад мы смогли урегулировать на федеральном уровне два вопроса: самостоятельное принятие решения региональными органами власти по вопросу введения социальной нормы на электроэнергию и перенос срока введения норматива на отопление в зависимости от этажности в многоквартирных домах, хотя мы и настаивали на отмене этого норматива. В конце 2018 года вновь поднималась тема по социальной норме на электроэнергию, на федеральном уровне было принято решение отложить эксперимент на неопределённый срок, а вопрос применения норматива в зависимости от этажности так и остался открытым, — рассказал Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края, который в 2016 году руководил комитетом Закдумы края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК . 

Парламентарий подчеркивает, что вопрос введения норматива на отопление в зависимости от этажности является проблемным для большинства регионов РФ и может негативно отразиться на благополучии граждан, проживающих в домах до 4-ех этажей.

Тема отмены введения норматива на отопление в зависимости от этажности в многоквартирных домах регулярно обсуждается на различных площадках и заседаниях комитета Госдумы по энергетике, членом которого является Борис Гладких, а также  в переписке с Минстроем РФ.

— До 2020 года еще есть время и необходимо продолжить отстаивать вопрос отмены или переноса нормативов на отопление, а участие главы региона даст дополнительный толчок в решение этого вопроса. То, что Губернатор подключился – свидетельствует о том, что мнение органа законодательной власти, высказанное официально раннее, теперь поддержано исполнительной властью края, — отметил депутат Госдумы РФ Борис Гладких.

Кроме того, парламентарий отметил, что проблему с установкой в таких многоквартирных домах общедомовых приборов учета можно было уже решить с началом деятельности регионального оператора фонда капремонта. А конкретнее, через включение установки общедомовых приборов учета в перечень обязательных видов работ по капремонту. Для этого необходимо соответствующие согласование органа исполнительной власти субъекта в региональное законодательство. Ранее, в 2014-2016 годах данная тема поднималась на уровне законодательного органа власти субъекта.

Таким образом, значительную часть многоквартирных домов уже можно было оснастить этими приборами учета. Напомним, эффект от установки общедомового прибора учета тепловой энергии, как привило, 20-30 процентов «минус» от начисления по нормативу.

Эта запись была опубликована 22.04.2019в 21:19. В рубриках: Общество.


Другие новости