Международная речная навигация между Хабаровском и Фуюанем (КНР) открывается завтра, 8 мая. Такое решение было принято на координационном совете речного пункта пропуска через государственную границу РФ.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

— В этом году в связи с экстремально низким уровнем реки Амур задержалось открытие пункта пропуска «Хабаровск». Поэтому акционерным обществом «Хабаровскводтранс» были организованы дноуглубительные работы по выемке грунта с береговой линии, — сообщил начальник управления водного, трубопроводного транспорта и инвестиционных проектов министерства промышленности и транспорта края Владимир Березовский.

Накануне караван из двух веранд и дебаркадеров был установлен около причала №1 речного вокзала. До 6 мая было произведено подключение всех систем водоснабжения, электроснабжения, линий связи, необходимых для обеспечения работы государственных контрольных служб, оформляющих прибытие и убытие судов и туристов.

— У хабаровчан появилась возможность в праздничный день посетить соседний Фуюань, как и у китайских туристов встретить День Победы в городе воинской славы Хабаровске, —  отметили в министерстве.

Напомним, в прошлом году через пункт пропуска в Хабаровске за сезон международной речной навигации в Фуюань выехало 47 351 человек. В зимний период между городами действует воздушное сообщение.

Эта запись была опубликована 07.05.2019в 20:05. В рубриках: Общество.


Другие новости