Впервые самозанятому населению (индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, главам и членам фермерских хозяйств), которых в Хабаровском крае – 19 тысяч человек, с 1 января по 1 марта 2011 года предстоит представить в территориальные органы  ПФР отчетность, причем сразу двух видов:

1. Расчет по начисленным и уплаченным за 2010 год взносам по форме РСВ-2

2. Индивидуальные сведения за 2010 год

Для удобства этой категории граждан разработан график сдачи отчетности в Пенсионный фонд. Предприниматели города могут ознакомиться с информацией на интернет-странице Отделения ПФР по Хабаровскому краю на официальном сайте ПФР в разделе «Самозанятому населению», пройдя по ссылке http://www.pfrf.ru/ot_habar/samozan/.

Если по каким-либо причинам предприниматель не может представить отчетность в назначенный для него день, ему необходимо заранее сообщить об этом в Управление ПФР и скорректировать дату в графике.

Напомним, что самозанятое население самостоятельно участвуют в своем пенсионном и медицинском страховании. В течение 2010 года эта категория граждан производила уплату страховых взносов в Пенсионный фонд России и фонды обязательного медицинского страхования исходя из стоимости страхового года. Последний день уплаты платежей за 2010 год без начисления пени – 31 декабря 2010 года.

Если у предпринимателя на 1 января 2011 года будет задолженность по страховым взносам, то на неё начисляются пени. Задолженность по страховым взносам и пени подлежит бесспорному взысканию в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ. При этом и Пенсионный фонд и служба судебных приставов имеют право обращаться в суд на установление временного ограничения на выезд из РФ, с целью взыскания задолженности. Этим правом ПФР будет активно пользоваться и в 2011 году.

Управление ПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе выражает надежду, что все представители самозанятого населения вовремя и в полном объеме уплатят страховые взносы до конца этого года и войдут в новый год без долгов. Формы платежных документов и отчетности, реквизиты для уплаты взносов можно найти на сайте ПФР в разделе «Самозанятому населению» и в общероссийских сетях распространения правовой информации.

Узнать подробнее об отчетной кампании можно в Управлении ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе по адресу ул. Слободская, 27 или по телефонам: 469-000, 469-121.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе

Эта запись была опубликована 29.12.2010в 16:04. В рубриках: Бизнес.


Другие новости