В Хабаровском крае станет больше семей, имеющих право на ежемесячную денежную выплату за ребенка. Кроме того будет увеличен период выплаты пособия с 1,5 до 3 лет. Соответствующие изменения внесены в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

— Согласно поправкам, с 1 января 2020 года будет изменен критерий нуждаемости, дающий право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Сейчас право на пособие имеют семьи, в которых доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе — 21201 рубль. Со следующего года нуждающимися в выплате будут считаться семьи с доходом ниже двукратной величины этого показателя. Это около 30 тыс. рублей. Кроме того, увеличится период начисления пособия с полутора до трех лет, — сообщила министр социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова.

Она отметила, что после вступления закона в силу в крае ожидается увеличение числа получателей социальных выплат. Мера поддержки в регионе действует с 1 января 2018 года и оказывается 4176 семьям, в которых родились первенцы. Размер пособия составляет 14 051 рубль. Выплаты за второго ребенка осуществляются из средств федерального материнского капитала.

Ежемесячные выплаты по рождению или усыновлению первенца введены по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В Хабаровском крае пособия предоставляются наряду с другими мерами социальной поддержки семей, имеющих детей, установленными как федеральным, так и краевым законодательством, что позволяет поддержать доходы семьи после рождения ребенка.

Эта запись была опубликована 05.08.2019в 17:14. В рубриках: Общество.


Другие новости