7 октября в Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края стало настоящим черным вторником: люди, взволнованные слухами о банкротстве Далькомбанка, внезапно кинулись снимать наличность в банкоматах. Как 8 октября пишет «Российская газета«, нашлось даже объяснение, что банк рухнул из-за банкротства Дальавиа.

Издание пишет, что за несколько часов паника, охватившая население побережья Татарского пролива, достигла Хабаровска. «Все утро в банкоматы выстраивались очереди, — продолжает газета. — В филиалах Далькомбанка по краю население начало расторгать договора по кредитам. Молчание руководства кредитной организации в течение дня привело лишь к истощению наличности в банкоматах и усилению слухов. Сарафанное радио донесло, что другие банки отказываются выдавать средства клиентам ДКБ по карточкам «viza», что попытался покончить с собой предприниматель, который должен был снять со счетов банка два миллиона рублей для погашения долга, что закрылись офисы банка в двух городах, а его сотрудникам уже предложили искать другую работу».

Автор материала отмечает, что получить какую-либо информацию в банке стало проблемой: телефон головного офиса был постоянно занят, а доступ к сайту невозможен из-за огромного числа обращений, центр общественных связей банка вообще никак не заявил о себе.

«Неприятная история, пошла цепная реакция, — цитирует издание специалиста отдела финансовой инфраструктуры Минэкономразвития края Ирина Клейменова. — Мне все утро поступают звонки, в том числе и про банкротство других банков. Могу сказать: все банки на территории сегодня работают стабильно, все участвуют в системе страхования вкладов, а Далькомбанк к тому же имеет один из крупнейших кредитных портфелей, это доходный банк, который исправно платит налоги».

«Но у страха глаза велики, — пишет «Российская газета». — Население ежедневно смотрит новости о мировом финансовом кризисе. Кроме того, оно хорошо запомнило падение местного НАКбанка, на счетах которого оказались вклады небогатых, после чего почти 10 лет люди «выковыривали» свои деньги оттуда. Хабаровчане легко поверили и в историю с Дальавиа, якобы подкосившего крупный дальневосточный банк. С утра во всем крае началось «потрошение банкоматов» и в ряде мест возникли перебои с наличностью».

Вице-президент Далькомбанка Станислав Шиловский, отвечающий за риски и корпоративную политику, сообщил, что в банке достаточно средств, и 150 миллионов уже отправлены в самые паникующие районы. Газета пишет, что он удивился, услышав версию с Дальавиа. «Суммы, которое должно предприятие за кредиты, в наших активах несущественны, наши финансовые показатели перевыполняются», — пояснил он журналистам и назвал целый ряд цифр в доказательство стабильности своей организации.

Однако газета добавляет, что банковский рабочий день был практически сорван. Вкладчики за сутки расторгли кредитные договоры на сумму в несколько десятков миллионов рублей. «Но мы скорее обеспокоены за людей, которые поддались панике и расторгли кредитные договоры, — сказал Станислав Шиловский. — Они потеряли проценты, а заключение новых договоров пойдет уже по более высоким ставкам. Чем может нам грозить эта ситуация? Сокращением темпов роста кредитования и бизнеса, что невыгодно всем».

«Финансисты теперь теряются в догадках, кому это выгодно. Они предположили, что это может быть кем-то спланированной акцией, так как утечка произошла из бюджетных организаций», — резюмирует «Российская газета».

Источник: rambler.ru

Эта запись была опубликована 08.10.2008в 21:46. В рубриках: Экономика.


Другие новости