Дорогие ветераны авиации противовоздушной обороны!

Товарищи офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты!

Уважаемые труженики из числа гражданского персонала и семьи военнослужащих!

22 января – День авиации противовоздушной обороны.

Примите самые искренние и теплые поздравления в связи с профессиональным праздником крылатых защитников неба.

Он зародился в годы, опаленные Великой Отечественной войной, и окончательно получил свою закалку на Дальнем Востоке, Забайкалье и в послевоенное лихолетье «холодной войны».

Архивные исторические факты говорят о том, что с 22 января 1942 года ведет свой лицевой счет авиация противовоздушной обороны, как род войск Вооруженных Сил.

Этим днем в приказе народного комиссара обороны все соединения и части истребительной авиации, выполнявшие задачи противовоздушной обороны объектов страны, были полностью подчинены командующему войсками ПВО территории Советского Союза.

А через несколько военных лет по решению Государственного Комитета Обороны, состоявшегося в марте 1945 года, в весенне-летний период производилось усиление и противовоздушной обороны Дальнего Востока и Забайкалья.

Яркой страницей боевой летописи авиации ПВО стали воздушная поддержка и противовоздушное обеспечение действий 1 и 2-го Дальневосточных фронтов в стратегической операции в августе и сентябре 1945 года по разгрому милитаристской Японии.

Тогда многие соединения и воинские части нашей дальневосточной авиации ПВО получили почетные наименования и боевые награды.

Например,  26 сентября 1945 года «За проявленную отвагу в боях против японских милитаристов, стойкость и мужество, крепкую воинскую дисциплину и героизм личного состава» удостоен почетного звания «Гвардейский» 6-й истребительный авиационный полк.

В новом формате Вооруженных Сил Российской Федерации это авиационная база на военном аэродроме под Владивостоком.

Послевоенное время также запомнилось славными делами и геройскими поступками. И среди них выделим 1 сентября 1983 года, когда был пресечен провокационный полет южно-корейского самолета «Боинг-747», который был сбит. Задачу выполнил заместитель командира 777-го истребительного авиационного полка по летной подготовке подполковник Геннадий Осипович, за что награжден орденом Красного Знамени.

С тех пор дальневосточные воздушные рубежи России никто нарушить не посмел. Залогом такого успеха, в первую очередь является круглосуточное боевое дежурство самолетов авиации ПВО.

Сегодня военные летчики этого направления деятельности выполняют полеты на истребителях МиГ-29, МиГ-31 и современных модернизированных Су-27СМ.

Нам есть с кого брать пример, так как в различное время в наших воинских частях проходили военную службу 99 Героев Советского Союза.

И среди них девять человек удостоены этой высшей степени отличия дважды!

Это главный маршал авиации Колдунов Александр Иванович, генерал-полковник авиации Боровых Андрей Егорович, генерал-полковник авиации Лавриненков Владимир Дмитриевич, генерал-майор авиации Алелюхин Алексей Васильевич, генерал-майор авиации Головачев Павел Яковлевич, генерал-майор авиации Речкалов Григорий Андреевич, полковник Глинка Дмитрий Борисович, полковник Ляхов Владимир Афанасьевич и подполковник Ахмет-Хан Султан.

От имени командования и Военного совета горячо и сердечно поздравляю всех ветеранов, военнослужащих, гражданский персонал и членов семей с Днем авиации противовоздушной обороны.

Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и веры в свое дело, высоко нести честь достойных защитников Отечества!

С уважением,

Командующий Краснознаменным объединением ВВС и ПВО Восточного военного округа

полковник

С. Дронов

22 января 2011 года.  

«Суворовский натиск»

Эта запись была опубликована 13.01.2011в 11:09. В рубриках: Общество.


Другие новости