Мэр Хабаровска Александр Соколов провел пресс-конференцию, на которой шла речь о ликвидации последствий циклона и городском субботнике, назначенном на 15 января. Коммунальщики держат удар от последствий стихии.  Дружно возьмемся за лопаты,  расчистим дворы, тротуары, парковки и проезды, чтобы самим не страдать от гололеда и неудобств — призывает администрация Хабаровска горожан. Все подробности можно прочитать в материале на первой странице.

В разделе «Городские подробности» читатель узнает  новости дальневосточной столицы.

Принята концепция  комплексного развития острова Большой Уссурийский, рассчитанного на 6 лет.  Общая стоимость проекта около 19 млрд руб. Уже  в ближайшие годы запланировано строительство парка развлечений, гостиничного комплекса, торгово-развлекательного и культурного центра, аквапарка, бизнес-центра, конно-спортивного комплекса, восточно-азиатского центра делового сотрудничества, логистического центра и около 500 таунхаусов. Освоение острова будет проходить в три этапа: сначала займутся транспортной инфраструктурой, затем развитием западной части территории, в последнюю очередь — восточной.

В Хабаровске подведены итоги ежегодного смотра-конкурса «Лучший зимний двор», призерами которого стали пять территорий. Как рассказал председатель конкурсной комиссии и.о. начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Сергей Шумский, 85 дворов в этом году были заявлены для участия в смотре-конкурсе. Чей двор признан лучшим, можно узнать, прочитав материал Нины Жигуновой «Победили творчество и фантазия».

Открытие ледовой переправы для безопасного сообщения с островом Большим Уссурийским на улице Радищева отложено, как минимум, на несколько дней из-за сложной гидрологической обстановки на Амуре, связанной с повышением уровня воды. Об этом сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города Андрей Акимов. Просьба к гражданам пока не выходить и не выезжать на лед, который по-прежнему таит большую опасность.

Модернизация производства — это не только суперсовременные технологии и оборудование. Грош им цена, если не будет подготовленных кадров. С нынешними темпами технологического развития мы непременно придем к тому, что профессионалов по токарному и слесарному делу будут готовить вузы. Спасать старую систему подготовки рабочих кадров уже нет времени. Важно поднять огромный пласт востребованности молодых людей. На эту тему в газете рассуждает обозреватель Петр Мазур в публикации «Локомотив модернизации».

«Трамваи маслом, или Этюды из окна депо», — так называется зарисовка Ирины Троценко о слесаре  и художнике из трамвайного депо 75-летнем Николае Баглае. А под рубрикой Призвание» опубликован очерк о династии врачей 10-й городской больницы Сиворакша — Журавлевы, которые признаны лучшими в заочном конкурсе «Семья Хабаровского края».

В пятничном номере  председатель общественной организации Хабаровский городской союз женщин  Альбина Коровина рассказывает о делах и встречах, проведенных нашими землячками и активистками в минувшем году.

 

Эта запись была опубликована 14.01.2011в 10:51. В рубриках: Общество.


Другие новости