Дата | 14.01.2011 В рубриках: Общество

— Все на субботник! 15 января в ближайшую субботу в городе Хабаровске состоится субботник по очистке дорог, улиц, тротуаров, дворо…

Переполненный пассажирами автобус муниципальной принадлежности тридцать четвертого маршрута с бортовым номером 288 так и «грохнул» от неожиданности!

Голос диктора резко утонул в несмолкаемом возмущенном гуле, и автобус, пыхтя под гору, стал больше напоминать говорящий улей с легкой дымовой завесой, как в дни медосбора.

Но медом здесь и не пахло, а скорее «ложкой дегтя в бочке меда».

Часы показывали девять утра! Час пик!

Лучше бы эту новость не озвучивал диктор радио «Ретро-FM» Владимир Лозовой, а просто поставили песню, например: «У леса на опушке, жила зима в избушке, она снежки солила в березовой кадушке… Потолок ледяной, дверь скрипучая, за шершавой стеной тьма колючая, как шагнешь за порог, всюду иней, а из окон парок синий-синий».

Парок, то из автобуса был действительно синий-синий, потому что более сотни человек, стоя как селедки в бочке, надышали, даже верхние люки пришлось открыть, плюс еще к этому от двигателя, расположенного в старом автобусе корейского производства сзади, в салон только что начал поступать резиновый смрад.

Весь этот переполох с дымом и совпал как раз с новостью от Вовы Лозового, когда запаренный автобус на подъеме с трудом начал входить с моста в хабаровскую улицу Запарина.

Сложилось такое ощущение, что и автобус с бортовым номером 288 возмутился услышанной новостью, и слегка дыхнул резиновой синевой в салон.

А так, до услышанной новости ехали, молча стоя, при наличии по норме 18 сидячих мест и 77 стоячих, да еще 2 места предусмотрено для инвалидных колясок.

Но в утренний час пик инвалиды даже не пытаются воспользоваться общественным транспортом, что и позволило перевалить количеству стоячих мест на 20 человек сверх установленной нормы.

Разговаривали тихо, каждый о своем, но больше о проблемах и других событиях и не только из жизни краевой столицы.

Например, повышение тарифов на проезд в общественном транспорте людей особо не волновал, но на задней площадке бывшие работники «ДальАвиа» были возмущены бездействием непонятных, для невольных слушателей, властей с развалом их дальневосточного воздушного гиганта, и за это почему-то ругали Владивосток и «Аэрофлот».

А на передней площадке вдруг вспомнили времена Виктора Андреевича Лопатюка с его артелью старателей «Амур». Хорошие были времена!

Вот и старая бабушка обмолвилась нехорошими словами о нашем известном герое Борисе Львовиче Резнике с его небедной женой и каким-то непонятным для нее «домом пресса», и все спрашивала у своей попутчицы, а «какой такой домовой пресс купил этот Резник?».

При поступательном движении в пробке у каждого небольшого рассказа был свой герой этой часовой поездки от остановки «Флегонтово» до «Театра юного зрителя».

И тут вдруг, у всех появился один герой, но уже цельного многоголосого и разно векторного рассказа!

Этим героем маршрутного автобуса стал мэр города Хабаровска уважаемый Александр Николаевич Соколов.

Если бы в этот момент автобус с пассажирами подключили на прямую связь с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и Премьер-министром Владимиром Путиным, не знаю, что и было бы, но уж точно, Иван Хренов и рядом не стоял.

Когда на середине подъема народ выскочил из автобуса, от репутации мэра «седьмой столицы» с его субботником в тридцатиградусный мороз ничего не осталось, и тут же вспомнили о новых восьми автобусах, недавно приобретенных для города Хабаровска. Где они?

Потом, проветрив салон бывшей уже в употреблении корейской машины, все до единого человека, пассажиры, опять набились селедкой в свежее выветренный от резиновой гари салон. Так как до ближайших транспортных потоков на улице Ленина оставалось чуть больше одного километра пути, и пешком идти никто не захотел, а проезжавшие мимо брать задымленных пассажиров не захотели.

— Да как они смеют выгонять нас на субботник в тридцатиградусный мороз,- что есть, духу кричал один.

— Да пусть они сами берут лопату и идут чистить снег, если не умеют руководить,- добавлял второй.

И только женский голос слегка отрезвил крикунов, отметив, что «такой зимы в Хабаровске не было сто лет».

После непродолжительной тишины, и прислушавшись, что дыма в салоне нет, опять все загудели и загалдели, и в каждом автобусном углу только и слышно было, что Соколов.

На «Изумруде» никто не вышел, проехали и бывший геологический музей по Ленина 15 без остановки. Также площадь Славы и Речной вокзал оказались без внимания, и тут, с повторным новостным сообщением о предстоящем субботнике опять начал вещать Володя Лозовой, а переполненный пассажирами автобус с разгона начал подниматься по улице Тургенева, и, ближе к ликеро-водочному заводу, задымил по предыдущему сценарию.

Резкий поворот направо и остановка у Театра юного зрителя пассажирам дала возможность быстро покинуть слегка дымящийся автобус.

— Где эти «соколовские» ребята с лопатами,- радостно кричали пропахшие резиновым дымом пассажиры, вываливаясь из автобуса,- вот сейчас мы бы снег почистили, чтобы эта гарь выветрилась.

Автобус с бортовым номером 288, как ни в чем не бывало, с подгоревшим сцеплением и небольшим дымовым шлейфом поехал дальше.

А вот выйдут ли люди на субботник, это вопрос?

Даже если и не выйдут, виновники уже есть, и это не Володя Лозовой с его радио «Ретро-FM, а просто в информационном блоке призыва на такой субботник надо уметь правильно использовать русскую народную поговорку о том, что «дорога ложка к обеду».

И для этого у мэра седьмой столицы есть специально обученные люди, чтобы своевременно сглаживать недостатки тех, кто планирует такие морозные субботники.

Ради сохранения положительного имиджа уважаемого мэра лучшего города России по благоустройству.

Необходимо, прежде всего, думать головой.

А не тем местом, которым сидят на должностном кресле.

Все на городской субботник!

Сергей Роща

14 января 2011 года.     

Эта запись была опубликована 14.01.2011в 14:17. В рубриках: Общество.


Другие новости