Дата | 16.01.2011 В рубриках: Общество

— Дружно всем двором выйдем на уборку снега!

Думаете, кто-нибудь поддержал почин городской администрации проявить активное участие в городском субботнике?

Конечно, нет!

Убирать снег в своем дворе вышли, как ни странно, те, кто не желает участвовать в подобных мероприятиях, за исключением, как в ленинских субботниках.

Были среди таковых добровольных трудяг и те, кто прекрасно знает, что такое в хорошей компании после трудов праведных уметь правильно выпить, а значит, есть повод полакомиться прекрасным дорогим русским напитком, под стать ночному градусу прошедшей морозной ночи.

Не бойтесь, пить водку полезно с нарастающей поступью температурного минуса. Но когда вверх попрет резко на потепление, водка из надежного лекарственного средства сразу превращается в распространителя вирусной инфекции.

Одним словом, научитесь ловить момент!

Да, еще на мероприятии по уборке снега были и маленькие дети с детскими лопатками, но не долго.

И не поверите, среди всех, кто хоть какое-то участие проявил в уборке снега, было полное отсутствие владельцев индивидуальных транспортных средств, избравших для постоянной стоянки своих автомобилей общественное дворовое пространство.

Заполонили все, что можно, не пройти и не проехать – дорогу, тротуары, даже заборчики сломали.

Работникам ТСЖ невозможно дороги и тротуары почистить от снега!

Во, ребята обнаглели!

Это я рассказываю о новом микрорайоне «Флегонтово». За всю жизнь наглее, чем мои отдельные новые соседи по всей округе, людей не видел, да и людьми, даже на трезвую голову, их никак назвать нельзя.

Дорогие, возьмите пример с нормальных людей, и ставьте свои любимые автомобили на платные стоянки. Кому понравиться, когда с утра начинают прогревать и заводить двигатели, плюс к этому весь асфальт и тротуары в масле. На снегу все видно.

Да, и еще об одной категории жителей, тоже владельцев, но собак. Все обгадили, весь снег желтый.

И те и другие вышли на улицу, но не сделали, ни единого движения, чтобы очистить место стоянки своего автомобиля до асфальта.

Только нагадили, одни черным цветом, а другие – желтым.

Плевать они хотели на мэра города Хабаровска с его тридцатиградусным морозным субботником!

Но один собачник все-таки вышел, и работал хорошо, и на это есть причина.

Накануне нового года приехали ко мне друзья из Москвы. И вот идем мы ко мне домой, вчетвером, где нас ждут жены и дети, разговариваем в предвкушении вкусной закуски к хорошей водке.

И тут, из подъезда, где находится моя квартира, на поводке и без намордника выбегают двое, собака и человек. Собака ничего лучше не придумала, как перед нами начала «мочить» снег желтым цветом.

Вежливо сделали замечание человеку, а тот по-русски, послал нас на три буквы.

Ну и мы по-русски, дали ему по башке, привязали к его груди собаку, благо был длинный поводок и небольшая «такса», а потом добросовестно в четыре «брансбойта» тоже пометили каждый своим цветом, в зависимости от здоровья почек, и сразу же присыпали снегом, чтобы желтизной не пахло.

С тех пор этот «собачник» свою «таксу» не только стал выводить в наморднике, но еще и на коротком поводке, а еще и с совочком, ну и как стало понятно, лично, в день городского субботника убрал все желтые пятна во дворе.

И также с тех пор отбоя нет от дворника-таджика, тот при встрече каждый раз докладывает, где и чья собака, и из какой квартиры нагадила.

Но это так, жизненные впечатления, главное в этой истории то, что собачник извинился, и обязался своевременно убирать за своим четвероногим другом по кличке «Снежок».

А что касается субботника, то ругать городскую администрацию за то, что она не совершенствует свое профессиональное мастерство в юридическом аспекте организации субботников, не будем, пусть останется на их чиновничьих совестях, если они для себя избрали такой далекий от народа путь, и флаг им в руки.

Но пройдет время, и для них грянет другая беда, связанная с этими бессовестными автомобильными владельцами и собачниками.

Ежу понятно, что дворовая площадь не предназначена для того, чтобы ставить на сутки свои автомобили.

Как-никак, а это в первую очередь, подъездные пути, например, для того чтобы привезти или увезти личные вещи, не забудем и о «скорой помощи», ну и постучим три раза по дереву, прежде чем сказать о пожарной машине.

Случись что и это вам не глыба в Санкт-Петербурге, упавшая на ребенка, там, сегодня, без «лужкова» все свои, что московские, что питерские. А вот хабаровским они за подобные дела наставят по полной программе. Свежий пример со старательской артелью уже есть, но «лопатюка» как и «лужкова», увы нет. Так что работы непаханое поле. За что деньги получаете, соколы!

Хотите подсказку? Ближе пятнадцати метров  от дома не должно быть никаких транспортных средств! Примите свод правил, и все, вопрос будет закрыт.

Неужели по такому пустяковому вопросу обращаться к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и к Премьер-министру Владимиру Путину?

И уж совсем эти автовладельцы потеряли совесть своими наездами на городскую администрацию, мотивируя тем, что при строительстве не предусмотрели стоянки для их личного автотранспорта, хотя они есть, но мало.

Но, дорогие мои, это головная боль ваша, а не администрации, и почему, прежде чем покупать автомобиль, не думаете о том, где будет отдыхать ночью приобретенный вами автомобиль?

Зачем же гадить другим, когда можно этого не делать, ведь труда никакого не составляет, как поставить автомобиль на платную стоянку. Нет денег? Тогда продайте автомобиль!

А как бороться с владельцами собак, портящими аппетит?

Здесь способов много, только животных жалко, превращают они людей в себе подобных.

Вот, дорогие любители административной жизни, над этой проблемой в интересах людей и подумайте, и решите ее в ближайшее время, может, тогда и кресла сохраните под своим задним местом.

Нехорошо получается, как то, или знаний не хватает, все время вам подсказывать тоже нехорошо.

А нет мочи думать, решать и добиваться результата, дайте дорогу другим людям, мыслительный потенциал у которых направлен в интересах народа.

А то придумали, субботник.

Все, ну субботник, а что дальше?

Шевелить надо мозгами, в интересах народной гармонии, вот тогда и народ скажет – молодцы чиновники, настоящие «соколы»!

За чистые дворы без снега, мусора, автомобилей и собачьего дерьма!

Сергей Роща

15 января 2011 года.

Эта запись была опубликована 16.01.2011в 11:01. В рубриках: Общество.


Другие новости