Дата | 17.01.2011 В рубриках: Общество

— Год Кота! Других вариантов нет,- настаивают россияне.

— Нет, год Кролика,- противоречат им китайские предприниматели.

Пока спорят Китай и Россия, о том, чей год впереди, Кота или Кролика, дети из библиотечного кукольного театра решили открыть 2011-ый год Зайцем.

И вопреки всем мировым неразберихам нашли все-таки «золотую середину», взяли да и поставили кукольный спектакль «Заюшкина избушка».

— Для нас накануне новогодних праздников стало обидно, что в продаже среди игрушечных символов одни кролики, немного котиков, а вот зайцев совсем не было,- делится своими впечатлениями ученица 5-го класса Катя Григорьева.- Вот мы в своем кукольном театре «Котофей» и решили восстановить справедливость своим спектаклем.

А ведь, пятиклассница не ошиблась, и подтверждением тому предновогодний репортаж Анны Леоновой на «Вести-Хабаровск», о том, что действительно китайские торговцы и предприниматели в массовом порядке продавали только кроликов, из них всего небольшой процент котиков, а о зайцах совсем забыли.

И если размышлять по взрослому, то это уже похоже, в шутку, конечно, на китайскую экспансию и проявление неуважения к традициям на земле северной.

В то же время со стороны российских предпринимателей, наоборот, больше продавалось котиков, чем кроликов, и как ни странно, о зайцах тоже забыли!

Хотя, это проблемы не детские, в них больше разбираются Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Премьер-министр Владимир Путин.

А детям о всяких «сказочных экспансиях» знать рано, им еще жить и жить, а как сложится эта жизнь, дай Бог, чтоб не по сюжету этой сказки, особенно в том месте, где главный герой Заяц, теряет, хоть и не на продолжительное время свою избушку.

Все-таки нашлись друзья у Зайца и помогли ему вернуть утраченную собственность.

Так что дети сказку выбрали очень даже поучительную, куда уж теперь без «собственной избушки».

Ну да ладно, смотрим кукольный спектакль в исполнении детей хабаровской МОУ СОШ № 53 на сцене библиотеки-филиала № 13 Централизованной системы массовых библиотек города Хабаровска.

Итак, 13 января 2011 года в библиотечном кукольном театре «Котофей» состоялась премьера детского спектакля по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка».

На этот раз ведущим в сказке был сам «Котофей», роль которого играла ученица 5-го класса МОУ СОШ № 53 Катя Григорьева. Ей также доверили быть и режиссером-постановщиком.

— Если говорить реально, то это не совсем так, просто мне было больше доверия со стороны руководителя нашего театра Натальи Викторовны,- продолжает Катя Григорьева.- В итоге получилось, что роль ведущего досталась мне вне конкурса.

А вот за право быть в спектакле хоть в какой-нибудь роли разыгрались настоящие словесные баталии по сценарному тексту.

На репетициях, например, лучше всех Зайчика исполняла Полина Мартьянова. Она и была утверждена на эту главную роль.

— В предыдущих спектаклях мне не достались главные роли, а здесь я постаралась на славу, и получила наконец-то долгожданную главную роль Зайчика,- после спектакля радостно рассказывает ученица 2-го класса МОУ СОШ № 53 Полина Мартьянова.- Было нелегко, так как я невысокого роста и не достаю до верха театральной кулисы, то весь спектакль пришлось стоять на стульчике. После спектакля сильно устали руки, ведь Зайчик по сценарию всегда был на сцене. Но я была счастлива!

За спектаклем с несказанным интересом и удовольствием наблюдали 20 учеников первых классов из группы продленного дня МОУ СОШ № 53.

И когда спектакль закончился, дети-зрители в буквальном смысле слова окружили юных артистов.

Первоклашкам хотелось поближе рассмотреть куклы, погладить их и подержать в руках.

А каково было изумление на лицах юных зрителей, когда они узнали, что куклы Зайца, Лисы, Волка, Петуха, Медведя, Собаки и Котофея были собственноручно изготовлены артистами вместе с руководителем библиотечного кукольного театра.

— Нас уже пригласили на премьеру следующего спектакля «Красная шапочка», и я хотел бы там сыграть роль Охотника,- рассуждает ученик первого класса из числа зрителей Дима Глухов.- А куклу Охотника мне поможет сделать моя мама и руководитель театра. Главное, чтобы взяли, а я постараюсь!

Дима Глухов один из самых активных читателей библиотеки. После школы он сразу же спешит в детский читальный зал. С большим желанием Дима посещает шахматный клуб, детский абонемент и всегда участвует во всех мероприятиях, проводимых библиотекой для начальной школы.

Работающим родителям библиотека-филиал № 13, она же библиотека семейного чтения является большим помощником, настоящей находкой, а если по теме, то «Заячьей избушкой» в положительном ракурсе детского воспитания, так как библиотека расположена рядом со школой.

Здесь дети читают книги, слушают беседы, смотрят мультфильмы, рукодельничают, учатся играть в шахматы, занимаются с педагогом-психологом, и, конечно же, кукольный театр.

И на этот раз после спектакля «Заячья избушка» артисты и зрители ушли домой счастливыми.

Как итог, для всех счастье заключалось в том, что Зайчику с помощью друзей все-таки удалось вернуть свою, хоть и лубяную избушку.

Подтекст сей кукольной постановки таковой, что беречь надо не только свой дом, свою собственность, семью, родную землю, но и человеческую дружбу, и быть всегда готовыми придти на помощь, только тогда все будет хорошо.  

Сергей Роща

17 января 2011 года.

Эта запись была опубликована 17.01.2011в 15:50. В рубриках: Общество.


Другие новости