В числе тех объектов, которые будут сданы в строй в нынешнем году, городской дворец культуры, детский сад, здание городской ГИБДД на ул. Воронежской. Как отметил мэр, впервые у городской автоинспекции будут столь хорошие условия для работы. Капитальный ремонт идет полным ходом, через две недели строители примутся за возведение мансард на трехэтажном здании – вместе с ними общая площадь помещений составит 1600 квадратных метров. Первый этаж здания отдан под прием горожан – одновременно будут работать десять «окошек», что позволит посетителям меньше времени провести в очереди. Сдача здания намечена к очередной годовщине Хабаровска – в мае нынешнего года.

На это же время запланирован и ввод в строй городского дворца культуры. Немного позже, в октябре 2011 года, сто детей пойдут в обновленный детский сад на улице Шелеста. Когда-то он здесь был, но в период резкого спада рождаемости здание было отдано в аренду коммерческим структурам, а теперь вновь возвращается детям. 40 миллионов выделяет городской бюджет на проведение капитального ремонта, приведение в порядок территории, обустройство беседок для каждой группы малышей. «В нынешнем году в городе откроются два детских сада, места в них будут предоставлены для трехсот юных хабаровчан, — говорит мэр Александр Соколов. – Пока дефицит мест сохранится, но в нынешнем году начинается реализация краевой программы, софинансировать которую будет и городская казна. В течение 2-3 лет будут построены новые детские сады в развивающихся районах, что сократит очередь на 500 человек. Всего же на программу капитальных вложений в городском бюджете в нынешнем году запланировано два миллиарда рублей. И, скорее всего, объем финансирования будет увеличен – так, в прошлом году дополнительно к ранее намеченным средствам удалось выделить 600 миллионов рублей».

А самые крупные объекты, где сегодня идут работы, расположены в Северном и Южном округах. Это бывший кинотеатр «Хабаровск», где ведется грандиозная реконструкция. Площади увеличатся в 2,5 раза, в культурно-развлекательном центре разместятся три кинозала, молодежный клуб, боулинг, кафе и многое другое. Проект оценивается в сумму более 400 миллионов рублей. А в Южном округе на улице Суворова появится самый крупный в городе торгово-развлекательный центр общей площадью 37 тысяч квадратных метров и многофункциональный спортивный комплекс.

Открытие спорткомплекса намечено на сентябрь будущего года. Проект этот дорогостоящий, он оценивается в сумму около 450 миллионов рублей. Трехэтажное здание общей площадью 12,5 тысяч кв. метров вместит в себя бассейны, раздевалки, комнаты отдыха, сауну, тренажерные залы, залы для бокса, борьбы, пилатеса, групповых и индивидуальных занятий. Предусмотрена и зона для СПА-процедур, площади под магазины, детские игровые комнаты, ресторан. Бассейнов будет три, один из них 25-метровый с десятью дорожками. Проектом также запланировано использование крыши в летнее время, на 540 кв. метрах будет зона отдыха с надувными бассейнами и шезлонгами. (Мария Щинова)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 21.01.2011в 10:09. В рубриках: Общество.


Другие новости