Очередей возле касс и банкоматов «Далькомбанка» уже нет, но его головной офис в Хабаровске и центральные филиалы по-прежнему работают круглосуточно. Переход на такой экстремальный график работы был связан с небывалым наплывом вкладчиков, которые со вторника вдруг разом решили снять деньги со своих счетов и зарплатных карт. А началось все с появившихся во вторник панических сообщений в Интернете. А еще приходили смс-сообщения вкладчикам на телефоны.

— Сообщение с советом быстрее снять деньги со счета мне пришло на сотовый около часа ночи, — рассказывает Оксана

ДЕРБЕНЕВА, вкладчица «Далькомбанка». — Абонент был незнакомый, я разволновалась, стала обзванивать родных и друзей, толком не спала и с раннего утра побежала к ближайшему банкомату. Там уже стояла очередь, человек пятнадцать. Все снимали деньги без проблем, но люди все равно были встревожены – в очереди только и разговоров было о том, что банк вот-вот обнулит счета и все останутся ни с чем.

К полудню среды среди вкладчиков «Далькомбанка» наступила настоящая паника. И все это было похоже на хорошо продуманную и организованную акцию. Ну а наши люди, уже не раз напуганные неприятными сюрпризами, сразу верят в плохие новости. Слухи ходили самые разные, один другого невероятней.

— Но самый нелепый слух был о том, что Центробанк России заморозил наш счет и лишил лицензии, – говорит Андрей ШЛЯХОВОЙ, президент «Далькомбанка». — Хотя как раз в это  время Центробанк помогал нам справиться с ситуацией, и в экстренном порядке подкреплял деньгами. Ведь только за эту среду вкладчиками было снято 608 миллионов рублей! Почти столько же, сколько мы обычно выдаем за месяц.

Пока кассиры «Далькомбанка» без передышки выдавали людям вклады, а бригады инкассаторов заправляли банкоматы, внутренние службы безопасности банка начали искать причину внезапно возникшего ажиотажа. Финансовых предпосылок к этому не было.

— Нам предстоит еще выяснить, что это — беспочвенные слухи или происки конкурентов, —  говорит президент «Далькомбанка». — Сейчас я уверенно могу сказать одно: денег хватит всем нашим клиентам. Главное – хватило бы нам их доверия.

www.kp.ru

Эта запись была опубликована 10.10.2008в 10:39. В рубриках: Экономика.


Другие новости